Pendlersaldo Wilhelmsfeld
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Wilhelmsfeld
| Periode | Wilhelmsfeld | Deutschland |
|---|---|---|
| 30. Juni 2025 | −37,4 | 3,0 |
| 30. Juni 2024 | −55,5 | 3,0 |
| 30. Juni 2023 | −57,1 | 3,0 |
| 30. Juni 2022 | −70,8 | – |
| 30. Juni 2021 | −61,9 | – |
| 30. Juni 2020 | −83,5 | – |
| 30. Juni 2019 | −120,3 | – |
| 30. Juni 2018 | −124,8 | – |
| 30. Juni 2017 | −135,2 | – |
| 30. Juni 2016 | −152,8 | – |
| 30. Juni 2015 | −153,0 | – |
| 30. Juni 2014 | −178,5 | – |
| 30. Juni 2013 | −197,1 | – |
| 30. Juni 2012 | −206,0 | – |
| 30. Juni 2011 | −191,7 | – |
Pendlersaldo Wilhelmsfeld im Vergleich
Landesweit steht Wilhelmsfeld in Baden-Württemberg auf Platz 277 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wellendingen (−35,6) und Mühlacker (−39,0); das sind 1.348 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2011 ist der Wert in Wilhelmsfeld um 80,5 % gestiegen.
- Höchster Wert
- −37,4 (30. Juni 2025)
- Niedrigster Wert
- −206,0 (30. Juni 2012)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Neckar-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Walldorf | 1.234,0 | |
| 2 | St. Leon-Rot | 214,5 | |
| 3 | Wiesloch | 210,0 | |
| 4 | Weinheim | 70,6 | |
| 5 | Sinsheim | 30,8 | |
| 6 | Ladenburg | −3,0 | |
| 7 | Eberbach | −11,1 | |
| 8 | Schwetzingen | −19,3 | |
| 9 | Hirschberg an der Bergstraße | −23,7 | |
| 10 | Zuzenhausen | −29,5 | |
| 11 | Wilhelmsfeld | −37,4 | |
| 12 | Meckesheim | −61,6 | |
| 13 | Neckargemünd | −62,4 | |
| 14 | Heddesheim | −73,5 | |
| 15 | Hockenheim | −81,1 | |
| 16 | Waibstadt | −111,1 | |
| 17 | Eppelheim | −152,4 | |
| 18 | Bammental | −157,4 | |
| 19 | Neckarbischofsheim | −173,8 | |
| 20 | Lobbach | −177,5 | |
| 21 | Schönau | −179,8 | |
| 22 | Altlußheim | −190,3 | |
| 23 | Nußloch | −204,0 | |
| 24 | Schriesheim | −208,8 | |
| 25 | Edingen-Neckarhausen | −210,9 | |
| 26 | Neidenstein | −215,5 | |
| 27 | Reilingen | −216,4 | |
| 28 | Helmstadt-Bargen | −220,0 | |
| 29 | Ketsch | −223,4 | |
| 30 | Brühl | −226,0 | |
| 31 | Eschelbronn | −227,1 | |
| 32 | Laudenbach | −244,5 | |
| 33 | Plankstadt | −248,2 | |
| 34 | Angelbachtal | −253,6 | |
| 35 | Dossenheim | −253,6 | |
| 36 | Malsch | −259,3 | |
| 37 | Epfenbach | −265,2 | |
| 38 | Leimen | −268,4 | |
| 39 | Mauer | −271,3 | |
| 40 | Wiesenbach | −278,4 | |
| 41 | Reichartshausen | −278,5 | |
| 42 | Mühlhausen | −286,7 | |
| 43 | Hemsbach | −293,3 | |
| 44 | Sandhausen | −294,7 | |
| 45 | Neulußheim | −300,1 | |
| 46 | Heiligkreuzsteinach | −302,2 | |
| 47 | Rauenberg | −306,4 | |
| 48 | Dielheim | −314,1 | |
| 49 | Oftersheim | −314,9 | |
| 50 | Gaiberg | −318,2 | |
| 51 | Ilvesheim | −335,3 | |
| 52 | Spechbach | −344,1 | |
| 53 | Schönbrunn | −349,7 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Wilhelmsfeld?
Mit −37,4 liegt Wilhelmsfeld auf Platz 11 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Neckar-Kreis; zwischen Zuzenhausen (−29,5) und Meckesheim (−61,6). Landesweit steht Wilhelmsfeld in Baden-Württemberg auf Platz 277 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wellendingen (−35,6) und Mühlacker (−39,0); das sind 1.348 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).