Siedlungs- und Verkehrsfläche Eching
Anteil der Siedlungs- und Verkehrsfläche (Wohnbau, Gewerbe, Verkehr, Erholung, Friedhöfe) an der Gesamtfläche · Anteil an der Gesamtfläche · Eching
| Periode | Eching | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 20,9 % | 12,4 % | 14,3 % |
| 2023 | 21,0 % | 12,3 % | 14,2 % |
| 2022 | 20,8 % | 12,3 % | 14,1 % |
| 2021 | 20,9 % | 12,2 % | 14,1 % |
| 2020 | 20,9 % | 12,2 % | 14,0 % |
| 2019 | 20,9 % | 12,1 % | 14,0 % |
| 2018 | 20,0 % | 12,1 % | 13,9 % |
| 2017 | 19,8 % | 12,0 % | 13,8 % |
| 2016 | 19,8 % | 12,0 % | 13,8 % |
Siedlungs- und Verkehrsfläche Eching im Vergleich
Bundesweit steht Eching zwischen Gaimersheim (20,9 %) und Winsen (Luhe) (20,8 %); das sind 6,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (14,3 %), Landeswert 12,4 %. Seit 2016 ist der Wert in Eching um 1,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung in Bayern Platz 37 von 231 Städten, zwischen Senden (+1,2 Prozentpunkte) und Fürstenfeldbruck (+1,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 21,0 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 19,8 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Anteil Siedlungs- und Verkehrsfläche: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil Siedlungs- und Verkehrsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Ottobrunn | 87,9 % | |
| 2 | Gröbenzell | 77,0 % | |
| 3 | München | 75,5 % | |
| 4 | Neubiberg | 73,2 % | |
| 5 | Grünwald | 69,2 % | |
| 6 | Nürnberg | 61,7 % | |
| 7 | Gräfelfing | 58,0 % | |
| 8 | Regensburg | 57,3 % | |
| 9 | Neutraubling | 57,0 % | |
| 10 | Schweinfurt | 55,6 % | |
| 11 | Wolfratshausen | 54,2 % | |
| 12 | Unterhaching | 51,2 % | |
| 13 | Unterschleißheim | 51,0 % | |
| 14 | Burghausen | 50,7 % | |
| 15 | Bamberg | 50,5 % | |
| 16 | Königsbrunn | 50,4 % | |
| 17 | Würzburg | 48,9 % | |
| 18 | Fürth | 47,2 % | |
| 19 | Feucht | 46,6 % | |
| 20 | Augsburg | 43,7 % | |
| 21 | Eichenau | 43,0 % | |
| 22 | Bayreuth | 42,7 % | |
| 23 | Puchheim | 42,6 % | |
| 24 | Erlangen | 42,2 % | |
| 25 | Rosenheim | 42,1 % | |
| 26 | Stadtbergen | 42,1 % | |
| 27 | Coburg | 41,6 % | |
| 28 | Oberasbach | 40,9 % | |
| 29 | Haar | 40,6 % | |
| 30 | Unterföhring | 39,5 % | |
| 31 | Aschaffenburg | 39,2 % | |
| 32 | Kaufbeuren | 38,8 % | |
| 33 | Germering | 38,1 % | |
| 34 | Dachau | 38,0 % | |
| 35 | Poing | 37,8 % | |
| 36 | Hof | 37,4 % | |
| 37 | Ingolstadt | 37,2 % | |
| 38 | Freilassing | 36,6 % | |
| 39 | Amberg | 36,0 % | |
| 40 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 35,8 % | |
| 41 | Fürstenfeldbruck | 35,4 % | |
| 42 | Karlsfeld | 35,2 % | |
| 43 | Schwabach | 34,7 % | |
| 44 | Planegg | 34,5 % | |
| 45 | Landshut | 34,2 % | |
| 46 | Gersthofen | 34,2 % | |
| 47 | Waldkraiburg | 34,1 % | |
| 48 | Senden | 33,8 % | |
| 49 | Neusäß | 33,7 % | |
| 50 | Manching | 33,4 % | |
| 51 | Mühldorf a.Inn | 32,8 % | |
| 52 | Passau | 32,8 % | |
| 53 | Kempten (Allgäu) | 32,8 % | |
| 54 | Garching b.München | 31,8 % | |
| 55 | Lindau (Bodensee) | 31,3 % | |
| 56 | Straubing | 31,1 % | |
| 57 | Neu-Ulm | 31,1 % | |
| 58 | Lindenberg i.Allgäu | 30,8 % | |
| 59 | Olching | 30,7 % | |
| 60 | Kirchheim b.München | 30,6 % | |
| 61 | Weiden i.d.OPf. | 30,3 % | |
| 62 | Kitzingen | 30,0 % | |
| 63 | Markt Schwaben | 29,9 % | |
| 64 | Dingolfing | 29,7 % | |
| 65 | Kolbermoor | 29,3 % | |
| 66 | Forchheim | 29,2 % | |
| 67 | Vöhringen | 29,2 % | |
| 68 | Zirndorf | 29,1 % | |
| 69 | Wasserburg a.Inn | 28,8 % | |
| 70 | Geretsried | 28,7 % | |
| 71 | Vaterstetten | 28,4 % | |
| 72 | Illertissen | 28,4 % | |
| 73 | Erding | 27,9 % | |
| 74 | Schongau | 27,8 % | |
| 75 | Memmingen | 26,7 % | |
| 76 | Burgau | 26,4 % | |
| 77 | Plattling | 25,9 % | |
| 78 | Neumarkt i.d.OPf. | 25,8 % | |
| 79 | Hersbruck | 25,6 % | |
| 80 | Hallbergmoos | 25,5 % | |
| 81 | Landsberg am Lech | 25,2 % | |
| 82 | Meitingen | 25,0 % | |
| 83 | Freising | 24,9 % | |
| 84 | Taufkirchen | 24,9 % | |
| 85 | Prien a.Chiemsee | 24,9 % | |
| 86 | Marktheidenfeld | 24,9 % | |
| 87 | Günzburg | 24,8 % | |
| 88 | Bad Neustadt a.d.Saale | 24,5 % | |
| 89 | Penzberg | 24,4 % | |
| 90 | Maxhütte-Haidhof | 24,3 % | |
| 91 | Herzogenaurach | 24,1 % | |
| 92 | Altdorf | 24,0 % | |
| 93 | Ansbach | 24,0 % | |
| 94 | Kaufering | 23,2 % | |
| 95 | Oberschleißheim | 23,1 % | |
| 96 | Marktredwitz | 23,0 % | |
| 97 | Neuburg a.d.Donau | 22,9 % | |
| 98 | Hösbach | 22,9 % | |
| 99 | Eckental | 22,7 % | |
| 100 | Herrsching a.Ammersee | 22,5 % | |
| 101 | Deggendorf | 22,5 % | |
| 102 | Altötting | 22,4 % | |
| 103 | Sulzbach-Rosenberg | 22,4 % | |
| 104 | Stein | 22,3 % | |
| 105 | Buchloe | 21,1 % | |
| 106 | Maisach | 21,0 % | |
| 107 | Gaimersheim | 20,9 % | |
| 108 | Eching | 20,9 % | |
| 109 | Altdorf b.Nürnberg | 20,6 % | |
| 110 | Gilching | 20,5 % | |
| 111 | Bad Tölz | 20,4 % | |
| 112 | Kissing | 20,4 % | |
| 113 | Eggenfelden | 20,2 % | |
| 114 | Ergolding | 20,0 % | |
| 115 | Starnberg | 19,9 % | |
| 116 | Lauf a.d.Pegnitz | 19,9 % | |
| 117 | Bad Kissingen | 19,9 % | |
| 118 | Nördlingen | 19,8 % | |
| 119 | Traunreut | 19,7 % | |
| 120 | Füssen | 19,7 % | |
| 121 | Stephanskirchen | 19,6 % | |
| 122 | Großostheim | 19,5 % | |
| 123 | Friedberg | 19,5 % | |
| 124 | Cham | 19,4 % | |
| 125 | Bogen | 19,3 % | |
| 126 | Kulmbach | 19,3 % | |
| 127 | Grafing b.München | 19,2 % | |
| 128 | Moosburg a.d.Isar | 19,1 % | |
| 129 | Kirchseeon | 19,0 % | |
| 130 | Alzenau | 19,0 % | |
| 131 | Rödental | 18,9 % | |
| 132 | Lauingen (Donau) | 18,9 % | |
| 133 | Donauwörth | 18,9 % | |
| 134 | Krumbach (Schwaben) | 18,8 % | |
| 135 | Mering | 18,7 % | |
| 136 | Bobingen | 18,7 % | |
| 137 | Neufahrn b.Freising | 18,6 % | |
| 138 | Bad Aibling | 18,6 % | |
| 139 | Mömbris | 18,5 % | |
| 140 | Hirschaid | 18,4 % | |
| 141 | Oberhaching | 18,3 % | |
| 142 | Traunstein | 18,2 % | |
| 143 | Kronach | 18,2 % | |
| 144 | Haßfurt | 18,1 % | |
| 145 | Mindelheim | 18,0 % | |
| 146 | Ismaning | 17,9 % | |
| 147 | Pfarrkirchen | 17,6 % | |
| 148 | Roth | 17,6 % | |
| 149 | Peißenberg | 17,5 % | |
| 150 | Neustadt a.d.Donau | 17,4 % | |
| 151 | Schwandorf | 17,4 % | |
| 152 | Vilshofen an der Donau | 17,3 % | |
| 153 | Neustadt b.Coburg | 17,3 % | |
| 154 | Burgthann | 17,1 % | |
| 155 | Weißenhorn | 17,1 % | |
| 156 | Lappersdorf | 16,9 % | |
| 157 | Pocking | 16,8 % | |
| 158 | Dillingen a.d.Donau | 16,8 % | |
| 159 | Langenzenn | 16,7 % | |
| 160 | Gunzenhausen | 16,7 % | |
| 161 | Rothenburg ob der Tauber | 16,5 % | |
| 162 | Wendelstein | 16,5 % | |
| 163 | Bad Wörishofen | 16,5 % | |
| 164 | Bruckmühl | 16,4 % | |
| 165 | Weilheim i.OB | 16,4 % | |
| 166 | Mainburg | 16,4 % | |
| 167 | Burgkirchen a.d.Alz | 16,3 % | |
| 168 | Schrobenhausen | 16,2 % | |
| 169 | Eichstätt | 16,0 % | |
| 170 | Sonthofen | 15,9 % | |
| 171 | Bad Reichenhall | 15,8 % | |
| 172 | Aichach | 15,7 % | |
| 173 | Schwabmünchen | 15,7 % | |
| 174 | Neustadt a.d.Aisch | 15,6 % | |
| 175 | Raubling | 15,5 % | |
| 176 | Murnau a.Staffelsee | 15,4 % | |
| 177 | Gauting | 15,4 % | |
| 178 | Tutzing | 15,3 % | |
| 179 | Dinkelsbühl | 15,2 % | |
| 180 | Werneck | 15,1 % | |
| 181 | Diedorf | 15,0 % | |
| 182 | Abensberg | 14,9 % | |
| 183 | Holzkirchen | 14,7 % | |
| 184 | Miesbach | 14,7 % | |
| 185 | Landau a.d.Isar | 14,7 % | |
| 186 | Vilsbiburg | 14,6 % | |
| 187 | Selb | 14,6 % | |
| 188 | Pfaffenhofen a.d.Ilm | 14,5 % | |
| 189 | Regen | 14,5 % | |
| 190 | Cadolzburg | 14,5 % | |
| 191 | Bad Abbach | 14,3 % | |
| 192 | Simbach a.Inn | 14,3 % | |
| 193 | Essenbach | 14,2 % | |
| 194 | Hilpoltstein | 14,2 % | |
| 195 | Hauzenberg | 14,0 % | |
| 196 | Höchstadt a.d.Aisch | 13,9 % | |
| 197 | Lichtenfels | 13,8 % | |
| 198 | Weißenburg i.Bay. | 13,6 % | |
| 199 | Trostberg | 13,5 % | |
| 200 | Waldkirchen | 13,5 % | |
| 201 | Bad Windsheim | 13,5 % | |
| 202 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 13,4 % | |
| 203 | Karlstadt | 13,3 % | |
| 204 | Ochsenfurt | 13,3 % | |
| 205 | Feldkirchen-Westerham | 13,2 % | |
| 206 | Ebersberg | 13,1 % | |
| 207 | Pegnitz | 12,8 % | |
| 208 | Marktoberdorf | 12,5 % | |
| 209 | Gemünden a.Main | 12,3 % | |
| 210 | Feuchtwangen | 11,8 % | |
| 211 | Treuchtlingen | 11,8 % | |
| 212 | Wolnzach | 11,7 % | |
| 213 | Kelheim | 11,7 % | |
| 214 | Dorfen | 11,6 % | |
| 215 | Roding | 11,6 % | |
| 216 | Osterhofen | 11,5 % | |
| 217 | Regenstauf | 11,5 % | |
| 218 | Taufkirchen (Vils) | 11,2 % | |
| 219 | Hammelburg | 11,2 % | |
| 220 | Geisenfeld | 11,1 % | |
| 221 | Bad Staffelstein | 11,1 % | |
| 222 | Lohr a.Main | 11,1 % | |
| 223 | Markt Indersdorf | 11,0 % | |
| 224 | Beilngries | 10,8 % | |
| 225 | Burglengenfeld | 10,2 % | |
| 226 | Peiting | 9,7 % | |
| 227 | Immenstadt i.Allgäu | 9,7 % | |
| 228 | Dießen am Ammersee | 9,4 % | |
| 229 | Altusried | 8,4 % | |
| 230 | Garmisch-Partenkirchen | 5,4 % | |
| 231 | Lenggries | 2,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Siedlungs- und Verkehrsfläche (Wohnbau, Gewerbe, Verkehr, Erholung, Friedhöfe) an der Gesamtfläche
- Definition und Methodik
- Siedlungs- und Verkehrsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Siedlungs- und Verkehrsfläche an der Gesamtfläche in Eching?
Mit 20,9 % liegt Eching auf Platz 798 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Bayern Platz 107 von 231 Städten, zwischen Maisach (21,0 %) und Gaimersheim (20,9 %). Bundesweit steht Eching zwischen Gaimersheim (20,9 %) und Winsen (Luhe) (20,8 %); das sind 6,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (14,3 %), Landeswert 12,4 %.