Siedlungs- und Verkehrsfläche Scheuring
Anteil der Siedlungs- und Verkehrsfläche (Wohnbau, Gewerbe, Verkehr, Erholung, Friedhöfe) an der Gesamtfläche · Anteil an der Gesamtfläche · Scheuring
| Periode | Scheuring | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 8,3 % | 12,4 % | 14,3 % |
| 2023 | 8,3 % | 12,3 % | 14,2 % |
| 2022 | 8,3 % | 12,3 % | 14,1 % |
| 2021 | 7,8 % | 12,2 % | 14,1 % |
| 2020 | 7,8 % | 12,2 % | 14,0 % |
| 2019 | 7,8 % | 12,1 % | 14,0 % |
| 2018 | 7,8 % | 12,1 % | 13,9 % |
| 2017 | 7,8 % | 12,0 % | 13,8 % |
| 2016 | 7,7 % | 12,0 % | 13,8 % |
Siedlungs- und Verkehrsfläche Scheuring im Vergleich
Mit 8,3 % liegt Scheuring auf Platz 28 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Landsberg am Lech. Der Bundesschnitt liegt bei 14,3 % – Scheuring liegt damit 42 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2022 erreicht (8,3 %), der niedrigste im Jahr 2016 (7,7 %).
Anteil Siedlungs- und Verkehrsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil Siedlungs- und Verkehrsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Schondorf am Ammersee | 29,4 % | |
| 2 | Landsberg am Lech | 25,2 % | |
| 3 | Kaufering | 23,2 % | |
| 4 | Eching am Ammersee | 19,0 % | |
| 5 | Greifenberg | 18,9 % | |
| 6 | Utting am Ammersee | 16,9 % | |
| 7 | Obermeitingen | 16,2 % | |
| 8 | Penzing | 13,7 % | |
| 9 | Igling | 13,3 % | |
| 10 | Hurlach | 12,7 % | |
| 11 | Windach | 12,5 % | |
| 12 | Pürgen | 12,1 % | |
| 13 | Geltendorf | 12,0 % | |
| 14 | Eresing | 11,9 % | |
| 15 | Unterdießen | 11,6 % | |
| 16 | Egling a.d.Paar | 11,4 % | |
| 17 | Thaining | 11,2 % | |
| 18 | Fuchstal | 10,7 % | |
| 19 | Vilgertshofen | 10,3 % | |
| 20 | Apfeldorf | 10,2 % | |
| 21 | Hofstetten | 9,9 % | |
| 22 | Schwifting | 9,8 % | |
| 23 | Dießen am Ammersee | 9,4 % | |
| 24 | Kinsau | 9,2 % | |
| 25 | Weil | 9,0 % | |
| 26 | Finning | 8,8 % | |
| 27 | Prittriching | 8,8 % | |
| 28 | Scheuring | 8,3 % | |
| 29 | Rott | 8,2 % | |
| 30 | Reichling | 7,7 % | |
| 31 | Denklingen | 6,7 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Siedlungs- und Verkehrsfläche (Wohnbau, Gewerbe, Verkehr, Erholung, Friedhöfe) an der Gesamtfläche. Wie viel Fläche ist bebaut oder für Verkehr genutzt? Die Siedlungs- und Verkehrsfläche ist das Maß für den Flächenverbrauch – sie umfasst Gebäude, Straßen, Gewerbe- und Erholungsflächen, ist aber nicht mit versiegelter Fläche gleichzusetzen.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung (ALKIS). Zur Siedlungs- und Verkehrsfläche zählen auch Gärten, Parks und Grünanlagen; nur etwa die Hälfte davon ist tatsächlich versiegelt.
Die Bundesregierung will die tägliche Neuinanspruchnahme bis 2030 auf unter 30 Hektar senken (Nachhaltigkeitsstrategie).
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Siedlungs- und Verkehrsfläche an der Gesamtfläche in Scheuring?
Der Anteil der Siedlungs- und Verkehrsfläche an der Gesamtfläche in Scheuring lag im Jahr 2024 bei 8,3 %. Im Jahr 2023 waren es 8,3 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 8,0 %.
Wie schneidet Scheuring im Vergleich ab?
Mit 8,3 % liegt Scheuring auf Platz 28 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Landsberg am Lech. Der Bundesschnitt liegt bei 14,3 % – Scheuring liegt damit 42 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Siedlungs- und Verkehrsfläche an der Gesamtfläche in Scheuring entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 7,7 %, im Jahr 2024 bei 8,3 % – ein Anstieg um 0,6 Prozentpunkte.