Anteil der Siedlungsfläche Ebern
Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen) · Ebern
| Periode | Ebern | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,5 % | 7,9 % | 9,5 % |
| 2023 | 5,3 % | 7,8 % | 9,5 % |
| 2022 | 5,3 % | 7,8 % | 9,5 % |
| 2021 | 5,3 % | 7,7 % | 9,4 % |
| 2020 | 5,2 % | 7,7 % | 9,4 % |
| 2019 | 5,2 % | 7,6 % | 9,3 % |
| 2018 | 5,2 % | 7,6 % | 9,3 % |
| 2017 | 5,1 % | 7,5 % | 9,2 % |
| 2016 | 5,1 % | 7,5 % | 9,2 % |
Anteil der Siedlungsfläche Ebern im Vergleich
Landesweit steht Ebern in Bayern auf Platz 1.393 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberstreu (5,5 %) und Oberaurach (5,5 %); das sind 4,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (9,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Ebern um 0,4 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Haßberge Platz 11 von 24 Gemeinden, zwischen Burgpreppach (+0,4 Prozentpunkte) und Haßfurt (+0,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 5,5 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 5,1 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Sand a.Main | 15,1 % | |
| 2 | Haßfurt | 12,2 % | |
| 3 | Ebelsbach | 8,5 % | |
| 4 | Wonfurt | 8,1 % | |
| 5 | Eltmann | 7,9 % | |
| 6 | Zeil a.Main | 7,6 % | |
| 7 | Breitbrunn | 6,5 % | |
| 8 | Knetzgau | 6,3 % | |
| 9 | Gädheim | 6,2 % | |
| 10 | Hofheim i.UFr. | 6,0 % | |
| 11 | Untermerzbach | 5,8 % | |
| 12 | Maroldsweisach | 5,7 % | |
| 13 | Ebern | 5,5 % | |
| 14 | Oberaurach | 5,5 % | |
| 15 | Rentweinsdorf | 5,2 % | |
| 16 | Kirchlauter | 5,1 % | |
| 17 | Stettfeld | 5,1 % | |
| 18 | Königsberg i.Bay. | 4,8 % | |
| 19 | Theres | 4,5 % | |
| 20 | Pfarrweisach | 4,3 % | |
| 21 | Aidhausen | 4,0 % | |
| 22 | Riedbach | 3,6 % | |
| 23 | Burgpreppach | 3,5 % | |
| 24 | Rauhenebrach | 3,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen)
- Definition und Methodik
- Anteil der Siedlungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Ebern?
Mit 5,5 % liegt Ebern auf Platz 13 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge; zwischen Maroldsweisach (5,7 %) und Oberaurach (5,5 %). Landesweit steht Ebern in Bayern auf Platz 1.393 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberstreu (5,5 %) und Oberaurach (5,5 %); das sind 4,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (9,5 %).