Anteil der Siedlungsfläche Halblech
Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen) · Halblech
| Periode | Halblech | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,9 % | 7,9 % | 9,5 % |
| 2023 | 1,8 % | 7,8 % | 9,5 % |
| 2022 | 1,8 % | 7,8 % | 9,5 % |
| 2021 | 1,8 % | 7,7 % | 9,4 % |
| 2020 | 1,8 % | 7,7 % | 9,4 % |
| 2019 | 1,8 % | 7,6 % | 9,3 % |
| 2018 | 1,8 % | 7,6 % | 9,3 % |
| 2017 | 1,8 % | 7,5 % | 9,2 % |
| 2016 | 1,7 % | 7,5 % | 9,2 % |
Anteil der Siedlungsfläche Halblech im Vergleich
Landesweit steht Halblech in Bayern auf Platz 1.906 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wildsteig (1,9 %) und Oberstdorf (1,8 %); das sind 7,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (9,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Halblech um 0,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu Platz 41 von 42 Gemeinden, zwischen Roßhaupten (+0,2 Prozentpunkte) und Lechbruck am See (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 1,9 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 1,7 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Rieden | 14,7 % | |
| 2 | Füssen | 14,3 % | |
| 3 | Buchloe | 13,8 % | |
| 4 | Westendorf | 12,0 % | |
| 5 | Lechbruck am See | 10,5 % | |
| 6 | Germaringen | 9,6 % | |
| 7 | Mauerstetten | 9,4 % | |
| 8 | Marktoberdorf | 9,0 % | |
| 9 | Biessenhofen | 8,7 % | |
| 10 | Pforzen | 7,7 % | |
| 11 | Nesselwang | 6,9 % | |
| 12 | Jengen | 6,7 % | |
| 13 | Oberostendorf | 6,6 % | |
| 14 | Obergünzburg | 6,5 % | |
| 15 | Ronsberg | 6,2 % | |
| 16 | Eisenberg | 6,0 % | |
| 17 | Rieden am Forggensee | 5,9 % | |
| 18 | Kaltental | 5,8 % | |
| 19 | Stöttwang | 5,6 % | |
| 20 | Pfronten | 5,5 % | |
| 21 | Hopferau | 5,4 % | |
| 22 | Irsee | 5,1 % | |
| 23 | Waal | 5,1 % | |
| 24 | Görisried | 4,9 % | |
| 25 | Lengenwang | 4,9 % | |
| 26 | Lamerdingen | 4,8 % | |
| 27 | Ruderatshofen | 4,7 % | |
| 28 | Aitrang | 4,5 % | |
| 29 | Baisweil | 4,5 % | |
| 30 | Günzach | 4,4 % | |
| 31 | Wald | 4,4 % | |
| 32 | Friesenried | 4,3 % | |
| 33 | Rückholz | 4,2 % | |
| 34 | Unterthingau | 4,2 % | |
| 35 | Untrasried | 4,2 % | |
| 36 | Seeg | 3,8 % | |
| 37 | Eggenthal | 3,7 % | |
| 38 | Schwangau | 3,6 % | |
| 39 | Bidingen | 3,4 % | |
| 40 | Roßhaupten | 3,3 % | |
| 41 | Stötten a.Auerberg | 3,3 % | |
| 42 | Halblech | 1,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen)
- Definition und Methodik
- Anteil der Siedlungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Halblech?
Mit 1,9 % liegt Halblech auf Platz 42 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; der niedrigste Wert im Landkreis Ostallgäu, vor Stötten a.Auerberg (3,3 %). Landesweit steht Halblech in Bayern auf Platz 1.906 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wildsteig (1,9 %) und Oberstdorf (1,8 %); das sind 7,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (9,5 %).