Anteil der Siedlungsfläche Merzig
Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen) · Merzig
| Periode | Merzig | Saarland | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 13,1 % | 15,6 % | 9,5 % |
| 2023 | 13,2 % | 15,6 % | 9,5 % |
| 2022 | 13,2 % | 15,6 % | 9,5 % |
| 2021 | 13,0 % | 15,5 % | 9,4 % |
| 2020 | 13,0 % | 15,4 % | 9,4 % |
| 2019 | 12,9 % | 15,3 % | 9,3 % |
| 2018 | 12,9 % | 15,3 % | 9,3 % |
| 2017 | 12,9 % | 15,3 % | 9,2 % |
| 2016 | 12,8 % | 15,3 % | 9,2 % |
Anteil der Siedlungsfläche Merzig im Vergleich
Bundesweit steht Merzig zwischen Bogen (13,1 %) und Sassenburg (13,0 %); das sind 3,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (9,5 %), Landeswert 15,6 %. Seit 2016 ist der Wert in Merzig um 0,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Saarland Platz 15 von 39 Städten, zwischen Heusweiler (+0,3 Prozentpunkte) und Lebach (+0,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 13,2 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 12,8 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern im Saarland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Friedrichsthal | 38,2 % | |
| 2 | Saarlouis | 37,9 % | |
| 3 | Dillingen | 36,9 % | |
| 4 | Schiffweiler | 31,9 % | |
| 5 | Spiesen-Elversberg | 31,5 % | |
| 6 | Sulzbach | 31,1 % | |
| 7 | Quierschied | 30,1 % | |
| 8 | Bexbach | 26,6 % | |
| 9 | Riegelsberg | 26,2 % | |
| 10 | Püttlingen | 26,0 % | |
| 11 | Saarbrücken | 25,9 % | |
| 12 | Merchweiler | 25,6 % | |
| 13 | St. Ingbert | 25,1 % | |
| 14 | Neunkirchen | 24,2 % | |
| 15 | Völklingen | 23,2 % | |
| 16 | Schwalbach | 23,1 % | |
| 17 | Wadgassen | 22,9 % | |
| 18 | Homburg | 21,1 % | |
| 19 | Illingen | 20,3 % | |
| 20 | Heusweiler | 17,7 % | |
| 21 | Überherrn | 17,1 % | |
| 22 | Kirkel | 16,2 % | |
| 23 | Kleinblittersdorf | 15,5 % | |
| 24 | Saarwellingen | 15,2 % | |
| 25 | Eppelborn | 14,3 % | |
| 26 | Lebach | 13,8 % | |
| 27 | Beckingen | 13,3 % | |
| 28 | Merzig | 13,1 % | |
| 29 | Schmelz | 12,2 % | |
| 30 | St. Wendel | 12,1 % | |
| 31 | Ottweiler | 11,5 % | |
| 32 | Rehlingen-Siersburg | 10,7 % | |
| 33 | Marpingen | 10,4 % | |
| 34 | Tholey | 10,2 % | |
| 35 | Wadern | 9,2 % | |
| 36 | Mandelbachtal | 8,5 % | |
| 37 | Losheim am See | 8,3 % | |
| 38 | Blieskastel | 8,2 % | |
| 39 | Mettlach | 7,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen)
- Definition und Methodik
- Anteil der Siedlungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Merzig?
Mit 13,1 % liegt Merzig auf Platz 914 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; im Saarland Platz 28 von 39 Städten, zwischen Beckingen (13,3 %) und Schmelz (12,2 %). Bundesweit steht Merzig zwischen Bogen (13,1 %) und Sassenburg (13,0 %); das sind 3,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (9,5 %), Landeswert 15,6 %.