Anteil der Siedlungsfläche Tholey
Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen) · Tholey
| Periode | Tholey | Saarland | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 10,2 % | 15,6 % | 9,5 % |
| 2023 | 10,2 % | 15,6 % | 9,5 % |
| 2022 | 10,2 % | 15,6 % | 9,5 % |
| 2021 | 10,2 % | 15,5 % | 9,4 % |
| 2020 | 10,2 % | 15,4 % | 9,4 % |
| 2019 | 10,2 % | 15,3 % | 9,3 % |
| 2018 | 10,2 % | 15,3 % | 9,3 % |
| 2017 | 10,2 % | 15,3 % | 9,2 % |
| 2016 | 10,1 % | 15,3 % | 9,2 % |
Anteil der Siedlungsfläche Tholey im Vergleich
Mit 10,2 % liegt Tholey auf Platz 1.176 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. Im Saarland ist das Platz 34 von 39; der Landeswert liegt bei 15,6 %. Der Bundesschnitt liegt bei 9,5 % – Tholey liegt damit 7 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2017 erreicht (10,2 %), der niedrigste im Jahr 2016 (10,1 %).
Siedlungsfläche: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern im Saarland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Friedrichsthal | 38,2 % | |
| 2 | Saarlouis | 37,9 % | |
| 3 | Dillingen | 36,9 % | |
| 4 | Schiffweiler | 31,9 % | |
| 5 | Spiesen-Elversberg | 31,5 % | |
| 6 | Sulzbach | 31,1 % | |
| 7 | Quierschied | 30,1 % | |
| 8 | Bexbach | 26,6 % | |
| 9 | Riegelsberg | 26,2 % | |
| 10 | Püttlingen | 26,0 % | |
| 11 | Saarbrücken | 25,9 % | |
| 12 | Merchweiler | 25,6 % | |
| 13 | St. Ingbert | 25,1 % | |
| 14 | Neunkirchen | 24,2 % | |
| 15 | Völklingen | 23,2 % | |
| 16 | Schwalbach | 23,1 % | |
| 17 | Wadgassen | 22,9 % | |
| 18 | Homburg | 21,1 % | |
| 19 | Illingen | 20,3 % | |
| 20 | Heusweiler | 17,7 % | |
| 21 | Überherrn | 17,1 % | |
| 22 | Kirkel | 16,2 % | |
| 23 | Kleinblittersdorf | 15,5 % | |
| 24 | Saarwellingen | 15,2 % | |
| 25 | Eppelborn | 14,3 % | |
| 26 | Lebach | 13,8 % | |
| 27 | Beckingen | 13,3 % | |
| 28 | Merzig | 13,1 % | |
| 29 | Schmelz | 12,2 % | |
| 30 | St. Wendel | 12,1 % | |
| 31 | Ottweiler | 11,5 % | |
| 32 | Rehlingen-Siersburg | 10,7 % | |
| 33 | Marpingen | 10,4 % | |
| 34 | Tholey | 10,2 % | |
| 35 | Wadern | 9,2 % | |
| 36 | Mandelbachtal | 8,5 % | |
| 37 | Losheim am See | 8,3 % | |
| 38 | Blieskastel | 8,2 % | |
| 39 | Mettlach | 7,5 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen). Wie viel Fläche ist bebaut oder für Wohnen, Gewerbe und Freizeit genutzt? Ohne Straßen und Schienen ist es knapp ein Zehntel Deutschlands – in Großstädten mehr als die Hälfte, in ländlichen Kreisen nur wenige Prozent.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung (ALKIS). Die Siedlungsfläche umfasst Wohnbau-, Industrie- und Gewerbeflächen, Flächen gemischter Nutzung, besondere funktionale Prägung sowie Sport-, Freizeit- und Erholungsflächen und Friedhöfe.
Seit der Umstellung auf ALKIS (2016) sind die Werte nur eingeschränkt mit älteren Flächenstatistiken vergleichbar.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Tholey?
Der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Tholey lag im Jahr 2024 bei 10,2 %. Im Jahr 2023 waren es 10,2 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 10,2 %.
Wie schneidet Tholey im Vergleich ab?
Mit 10,2 % liegt Tholey auf Platz 1.176 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. Im Saarland ist das Platz 34 von 39; der Landeswert liegt bei 15,6 %. Der Bundesschnitt liegt bei 9,5 % – Tholey liegt damit 7 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Tholey entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 10,1 %, im Jahr 2024 bei 10,2 % – ein Anstieg um 0,1 Prozentpunkte.