Anteil der Siedlungsfläche Schutterwald
Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen) · Schutterwald
| Periode | Schutterwald | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 13,3 % | 9,6 % | 9,5 % |
| 2023 | 13,0 % | 9,5 % | 9,5 % |
| 2022 | 13,0 % | 9,4 % | 9,5 % |
| 2021 | 13,0 % | 9,4 % | 9,4 % |
| 2020 | 13,0 % | 9,3 % | 9,4 % |
| 2019 | 13,0 % | 9,3 % | 9,3 % |
| 2018 | 13,0 % | 9,2 % | 9,3 % |
| 2017 | 12,3 % | 9,2 % | 9,2 % |
| 2016 | 12,3 % | 9,1 % | 9,2 % |
Anteil der Siedlungsfläche Schutterwald im Vergleich
Landesweit steht Schutterwald in Baden-Württemberg auf Platz 278 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Remchingen (13,3 %) und Ofterdingen (13,3 %); das sind 3,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (9,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Schutterwald um 1,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Ortenaukreis Platz 5 von 51 Gemeinden, zwischen Meißenheim (+1,1 Prozentpunkte) und Neuried (+0,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 13,3 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 12,3 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Offenburg | 20,9 % | |
| 2 | Lahr/Schwarzwald | 19,7 % | |
| 3 | Ortenberg | 19,0 % | |
| 4 | Kehl | 17,4 % | |
| 5 | Achern | 15,8 % | |
| 6 | Ringsheim | 15,3 % | |
| 7 | Rust | 14,2 % | |
| 8 | Kippenheim | 13,4 % | |
| 9 | Schutterwald | 13,3 % | |
| 10 | Sasbach | 13,1 % | |
| 11 | Mahlberg | 12,2 % | |
| 12 | Meißenheim | 12,1 % | |
| 13 | Kappelrodeck | 11,7 % | |
| 14 | Appenweier | 11,3 % | |
| 15 | Ohlsbach | 10,4 % | |
| 16 | Haslach im Kinzigtal | 10,1 % | |
| 17 | Friesenheim | 10,0 % | |
| 18 | Hohberg | 9,8 % | |
| 19 | Neuried | 9,7 % | |
| 20 | Berghaupten | 9,6 % | |
| 21 | Renchen | 9,6 % | |
| 22 | Rheinau | 9,6 % | |
| 23 | Oberkirch | 9,3 % | |
| 24 | Ettenheim | 8,8 % | |
| 25 | Lauf | 8,5 % | |
| 26 | Schwanau | 8,5 % | |
| 27 | Willstätt | 7,9 % | |
| 28 | Kappel-Grafenhausen | 7,6 % | |
| 29 | Zell am Harmersbach | 7,1 % | |
| 30 | Sasbachwalden | 6,3 % | |
| 31 | Gengenbach | 6,2 % | |
| 32 | Biberach | 5,8 % | |
| 33 | Hausach | 5,4 % | |
| 34 | Durbach | 5,2 % | |
| 35 | Seelbach | 5,2 % | |
| 36 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 5,1 % | |
| 37 | Steinach | 4,9 % | |
| 38 | Seebach | 3,9 % | |
| 39 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 3,4 % | |
| 40 | Hofstetten | 3,4 % | |
| 41 | Fischerbach | 3,1 % | |
| 42 | Lautenbach | 2,9 % | |
| 43 | Wolfach | 2,8 % | |
| 44 | Bad Peterstal-Griesbach | 2,7 % | |
| 45 | Nordrach | 2,7 % | |
| 46 | Hornberg | 2,5 % | |
| 47 | Oppenau | 2,5 % | |
| 48 | Schuttertal | 2,4 % | |
| 49 | Oberharmersbach | 2,3 % | |
| 50 | Oberwolfach | 1,9 % | |
| 51 | Mühlenbach | 1,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen)
- Definition und Methodik
- Anteil der Siedlungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Schutterwald?
Mit 13,3 % liegt Schutterwald auf Platz 9 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; zwischen Kippenheim (13,4 %) und Sasbach (13,1 %). Landesweit steht Schutterwald in Baden-Württemberg auf Platz 278 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Remchingen (13,3 %) und Ofterdingen (13,3 %); das sind 3,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (9,5 %).