Anteil der Siedlungsfläche Schuttertal
Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen) · Schuttertal
| Periode | Schuttertal | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,4 % | 9,6 % | 9,5 % |
| 2023 | 2,4 % | 9,5 % | 9,5 % |
| 2022 | 2,3 % | 9,4 % | 9,5 % |
| 2021 | 2,3 % | 9,4 % | 9,4 % |
| 2020 | 2,3 % | 9,3 % | 9,4 % |
| 2019 | 2,2 % | 9,3 % | 9,3 % |
| 2018 | 2,2 % | 9,2 % | 9,3 % |
| 2017 | 2,2 % | 9,2 % | 9,2 % |
| 2016 | 2,2 % | 9,1 % | 9,2 % |
Anteil der Siedlungsfläche Schuttertal im Vergleich
Mit 2,4 % liegt Schuttertal auf Platz 48 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis – einer der niedrigsten Werte im Ortenaukreis. Der Bundesschnitt liegt bei 9,5 % – Schuttertal liegt damit 75 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2023 erreicht (2,4 %), der niedrigste im Jahr 2016 (2,2 %).
Siedlungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Offenburg | 20,9 % | |
| 2 | Lahr/Schwarzwald | 19,7 % | |
| 3 | Ortenberg | 19,0 % | |
| 4 | Kehl | 17,4 % | |
| 5 | Achern | 15,8 % | |
| 6 | Ringsheim | 15,3 % | |
| 7 | Rust | 14,2 % | |
| 8 | Kippenheim | 13,4 % | |
| 9 | Schutterwald | 13,3 % | |
| 10 | Sasbach | 13,1 % | |
| 11 | Mahlberg | 12,2 % | |
| 12 | Meißenheim | 12,1 % | |
| 13 | Kappelrodeck | 11,7 % | |
| 14 | Appenweier | 11,3 % | |
| 15 | Ohlsbach | 10,4 % | |
| 16 | Haslach im Kinzigtal | 10,1 % | |
| 17 | Friesenheim | 10,0 % | |
| 18 | Hohberg | 9,8 % | |
| 19 | Neuried | 9,7 % | |
| 20 | Berghaupten | 9,6 % | |
| 21 | Renchen | 9,6 % | |
| 22 | Rheinau | 9,6 % | |
| 23 | Oberkirch | 9,3 % | |
| 24 | Ettenheim | 8,8 % | |
| 25 | Lauf | 8,5 % | |
| 26 | Schwanau | 8,5 % | |
| 27 | Willstätt | 7,9 % | |
| 28 | Kappel-Grafenhausen | 7,6 % | |
| 29 | Zell am Harmersbach | 7,1 % | |
| 30 | Sasbachwalden | 6,3 % | |
| 31 | Gengenbach | 6,2 % | |
| 32 | Biberach | 5,8 % | |
| 33 | Hausach | 5,4 % | |
| 34 | Durbach | 5,2 % | |
| 35 | Seelbach | 5,2 % | |
| 36 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 5,1 % | |
| 37 | Steinach | 4,9 % | |
| 38 | Seebach | 3,9 % | |
| 39 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 3,4 % | |
| 40 | Hofstetten | 3,4 % | |
| 41 | Fischerbach | 3,1 % | |
| 42 | Lautenbach | 2,9 % | |
| 43 | Wolfach | 2,8 % | |
| 44 | Bad Peterstal-Griesbach | 2,7 % | |
| 45 | Nordrach | 2,7 % | |
| 46 | Hornberg | 2,5 % | |
| 47 | Oppenau | 2,5 % | |
| 48 | Schuttertal | 2,4 % | |
| 49 | Oberharmersbach | 2,3 % | |
| 50 | Oberwolfach | 1,9 % | |
| 51 | Mühlenbach | 1,7 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen). Wie viel Fläche ist bebaut oder für Wohnen, Gewerbe und Freizeit genutzt? Ohne Straßen und Schienen ist es knapp ein Zehntel Deutschlands – in Großstädten mehr als die Hälfte, in ländlichen Kreisen nur wenige Prozent.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung (ALKIS). Die Siedlungsfläche umfasst Wohnbau-, Industrie- und Gewerbeflächen, Flächen gemischter Nutzung, besondere funktionale Prägung sowie Sport-, Freizeit- und Erholungsflächen und Friedhöfe.
Seit der Umstellung auf ALKIS (2016) sind die Werte nur eingeschränkt mit älteren Flächenstatistiken vergleichbar.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Schuttertal?
Der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Schuttertal lag im Jahr 2024 bei 2,4 %. Im Jahr 2023 waren es 2,4 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 2,3 %.
Wie schneidet Schuttertal im Vergleich ab?
Mit 2,4 % liegt Schuttertal auf Platz 48 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis – einer der niedrigsten Werte im Ortenaukreis. Der Bundesschnitt liegt bei 9,5 % – Schuttertal liegt damit 75 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Schuttertal entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 2,2 %, im Jahr 2024 bei 2,4 % – ein Anstieg um 0,2 Prozentpunkte.