Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Bindlach
Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner · Quadratmeter je Einwohner · Bindlach
| Periode | Bindlach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 988 m² | 660 m² | 610 m² |
| 2023 | 976 m² | 661 m² | 609 m² |
| 2022 | 973 m² | 661 m² | 608 m² |
| 2021 | 951 m² | 655 m² | 606 m² |
| 2020 | 954 m² | 654 m² | 604 m² |
| 2019 | 922 m² | 652 m² | 601 m² |
| 2018 | 922 m² | 651 m² | 600 m² |
| 2017 | 913 m² | 652 m² | 598 m² |
| 2016 | 915 m² | 652 m² | 597 m² |
Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Bindlach im Vergleich
Landesweit steht Bindlach in Bayern auf Platz 952 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Untersiemau (989 m²) und Grub a.Forst (988 m²); das sind 62 % mehr als im Bundesschnitt (610 m²). Seit 2016 ist der Wert in Bindlach um 8,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bayreuth Platz 9 von 28 Gemeinden, zwischen Speichersdorf (+8,7 %) und Kirchenpingarten (+7,7 %).
- Höchster Wert
- 988 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 913 m² (2017)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Kirchenpingarten | 1.828 m² | |
| 2 | Betzenstein | 1.721 m² | |
| 3 | Aufseß | 1.606 m² | |
| 4 | Ahorntal | 1.486 m² | |
| 5 | Plech | 1.412 m² | |
| 6 | Waischenfeld | 1.384 m² | |
| 7 | Seybothenreuth | 1.356 m² | |
| 8 | Gefrees | 1.315 m² | |
| 9 | Pottenstein | 1.311 m² | |
| 10 | Creußen | 1.280 m² | |
| 11 | Hollfeld | 1.278 m² | |
| 12 | Weidenberg | 1.251 m² | |
| 13 | Warmensteinach | 1.247 m² | |
| 14 | Mehlmeisel | 1.174 m² | |
| 15 | Speichersdorf | 1.164 m² | |
| 16 | Mistelgau | 1.121 m² | |
| 17 | Goldkronach | 1.101 m² | |
| 18 | Gesees | 1.020 m² | |
| 19 | Bad Berneck i.Fichtelgebirge | 1.014 m² | |
| 20 | Bindlach | 988 m² | |
| 21 | Pegnitz | 940 m² | |
| 22 | Fichtelberg | 900 m² | |
| 23 | Hummeltal | 891 m² | |
| 24 | Bischofsgrün | 812 m² | |
| 25 | Eckersdorf | 748 m² | |
| 26 | Mistelbach | 715 m² | |
| 27 | Heinersreuth | 652 m² | |
| 28 | Glashütten | 642 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner
- Definition und Methodik
- Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Bindlach?
Mit 988 m² liegt Bindlach auf Platz 20 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth; zwischen Bad Berneck i.Fichtelgebirge (1.014 m²) und Pegnitz (940 m²). Landesweit steht Bindlach in Bayern auf Platz 952 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Untersiemau (989 m²) und Grub a.Forst (988 m²); das sind 62 % mehr als im Bundesschnitt (610 m²).