Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Dettelbach
Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner · Quadratmeter je Einwohner · Dettelbach
| Periode | Dettelbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.297 m² | 660 m² | 610 m² |
| 2023 | 1.262 m² | 661 m² | 609 m² |
| 2022 | 1.256 m² | 661 m² | 608 m² |
| 2021 | 1.191 m² | 655 m² | 606 m² |
| 2020 | 1.172 m² | 654 m² | 604 m² |
| 2019 | 1.166 m² | 652 m² | 601 m² |
| 2018 | 1.180 m² | 651 m² | 600 m² |
| 2017 | 1.175 m² | 652 m² | 598 m² |
| 2016 | 1.162 m² | 652 m² | 597 m² |
Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Dettelbach im Vergleich
Landesweit steht Dettelbach in Bayern auf Platz 465 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Altenbuch (1.297 m²) und Pähl (1.297 m²); das sind 113 % mehr als im Bundesschnitt (610 m²). Seit 2016 ist der Wert in Dettelbach um 11,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kitzingen liegen nur Martinsheim, Marktsteft und Kleinlangheim höher.
- Höchster Wert
- 1.297 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 1.162 m² (2016)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Martinsheim | 3.381 m² | |
| 2 | Geiselwind | 2.352 m² | |
| 3 | Biebelried | 2.201 m² | |
| 4 | Seinsheim | 1.928 m² | |
| 5 | Kleinlangheim | 1.640 m² | |
| 6 | Prichsenstadt | 1.594 m² | |
| 7 | Iphofen | 1.549 m² | |
| 8 | Willanzheim | 1.422 m² | |
| 9 | Dettelbach | 1.297 m² | |
| 10 | Obernbreit | 1.134 m² | |
| 11 | Wiesentheid | 1.034 m² | |
| 12 | Schwarzach a.Main | 1.016 m² | |
| 13 | Wiesenbronn | 1.008 m² | |
| 14 | Marktsteft | 984 m² | |
| 15 | Volkach | 963 m² | |
| 16 | Großlangheim | 957 m² | |
| 17 | Markt Einersheim | 941 m² | |
| 18 | Mainstockheim | 938 m² | |
| 19 | Rödelsee | 936 m² | |
| 20 | Mainbernheim | 916 m² | |
| 21 | Sulzfeld a.Main | 916 m² | |
| 22 | Marktbreit | 895 m² | |
| 23 | Sommerach | 774 m² | |
| 24 | Buchbrunn | 679 m² | |
| 25 | Kitzingen | 615 m² | |
| 26 | Albertshofen | 592 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner
- Definition und Methodik
- Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Dettelbach?
Mit 1.297 m² liegt Dettelbach auf Platz 9 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen; zwischen Willanzheim (1.422 m²) und Obernbreit (1.134 m²). Landesweit steht Dettelbach in Bayern auf Platz 465 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Altenbuch (1.297 m²) und Pähl (1.297 m²); das sind 113 % mehr als im Bundesschnitt (610 m²).