Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Geiselwind
Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner · Quadratmeter je Einwohner · Geiselwind
| Periode | Geiselwind | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2.352 m² | 660 m² | 610 m² |
| 2023 | 2.347 m² | 661 m² | 609 m² |
| 2022 | 2.427 m² | 661 m² | 608 m² |
| 2021 | 2.362 m² | 655 m² | 606 m² |
| 2020 | 2.361 m² | 654 m² | 604 m² |
| 2019 | 2.344 m² | 652 m² | 601 m² |
| 2018 | 2.339 m² | 651 m² | 600 m² |
| 2017 | 2.336 m² | 652 m² | 598 m² |
| 2016 | 2.356 m² | 652 m² | 597 m² |
Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Geiselwind im Vergleich
Mit 2.352 m² liegt Geiselwind auf Platz 2 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 610 m² – Geiselwind liegt damit 286 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2022 erreicht (2.427 m²), der niedrigste im Jahr 2017 (2.336 m²).
Siedlungsfläche je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Martinsheim | 3.381 m² | |
| 2 | Geiselwind | 2.352 m² | |
| 3 | Biebelried | 2.201 m² | |
| 4 | Seinsheim | 1.928 m² | |
| 5 | Kleinlangheim | 1.640 m² | |
| 6 | Prichsenstadt | 1.594 m² | |
| 7 | Iphofen | 1.549 m² | |
| 8 | Willanzheim | 1.422 m² | |
| 9 | Dettelbach | 1.297 m² | |
| 10 | Obernbreit | 1.134 m² | |
| 11 | Wiesentheid | 1.034 m² | |
| 12 | Schwarzach a.Main | 1.016 m² | |
| 13 | Wiesenbronn | 1.008 m² | |
| 14 | Marktsteft | 984 m² | |
| 15 | Volkach | 963 m² | |
| 16 | Großlangheim | 957 m² | |
| 17 | Markt Einersheim | 941 m² | |
| 18 | Mainstockheim | 938 m² | |
| 19 | Rödelsee | 936 m² | |
| 20 | Mainbernheim | 916 m² | |
| 21 | Sulzfeld a.Main | 916 m² | |
| 22 | Marktbreit | 895 m² | |
| 23 | Sommerach | 774 m² | |
| 24 | Buchbrunn | 679 m² | |
| 25 | Kitzingen | 615 m² | |
| 26 | Albertshofen | 592 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner. Wie viel Fläche „verbraucht“ jeder Einwohner für Wohnen, Arbeiten und Verkehr? In Großstädten sind es wenige hundert Quadratmeter, in dünn besiedelten Landkreisen ein Vielfaches – ein Maß für flächensparendes oder flächenintensives Bauen.
Siedlungs- und Verkehrsfläche laut Flächenerhebung (ALKIS) geteilt durch die Einwohnerzahl. Sie umfasst auch Gärten und Grünanlagen und ist nicht mit versiegelter Fläche gleichzusetzen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Geiselwind?
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Geiselwind lag im Jahr 2024 bei 2.352 m². Im Jahr 2023 waren es 2.347 m² – ein Anstieg um 6 m². Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 2.358 m².
Wie schneidet Geiselwind im Vergleich ab?
Mit 2.352 m² liegt Geiselwind auf Platz 2 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 610 m² – Geiselwind liegt damit 286 % darüber.
Wie hat sich die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Geiselwind entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 2.356 m², im Jahr 2024 bei 2.352 m² – ein Rückgang um 4 m².