Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Ebern
Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner · Quadratmeter je Einwohner · Ebern
| Periode | Ebern | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.247 m² | 660 m² | 610 m² |
| 2023 | 1.217 m² | 661 m² | 609 m² |
| 2022 | 1.216 m² | 661 m² | 608 m² |
| 2021 | 1.181 m² | 655 m² | 606 m² |
| 2020 | 1.208 m² | 654 m² | 604 m² |
| 2019 | 1.180 m² | 652 m² | 601 m² |
| 2018 | 1.238 m² | 651 m² | 600 m² |
| 2017 | 1.242 m² | 652 m² | 598 m² |
| 2016 | 1.236 m² | 652 m² | 597 m² |
Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Ebern im Vergleich
Landesweit steht Ebern in Bayern auf Platz 534 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Frickenhausen a.Main (1.247 m²) und Pfeffenhausen (1.247 m²); das sind 104 % mehr als im Bundesschnitt (610 m²). Seit 2016 ist der Wert in Ebern um 0,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Haßberge Platz 17 von 24 Gemeinden, zwischen Eltmann (+0,9 %) und Ebelsbach (+0,5 %).
- Höchster Wert
- 1.247 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 1.180 m² (2019)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Burgpreppach | 2.317 m² | |
| 2 | Maroldsweisach | 2.177 m² | |
| 3 | Aidhausen | 2.001 m² | |
| 4 | Königsberg i.Bay. | 1.657 m² | |
| 5 | Riedbach | 1.637 m² | |
| 6 | Untermerzbach | 1.614 m² | |
| 7 | Pfarrweisach | 1.600 m² | |
| 8 | Rauhenebrach | 1.558 m² | |
| 9 | Rentweinsdorf | 1.409 m² | |
| 10 | Wonfurt | 1.328 m² | |
| 11 | Hofheim i.UFr. | 1.282 m² | |
| 12 | Kirchlauter | 1.249 m² | |
| 13 | Ebern | 1.247 m² | |
| 14 | Theres | 1.176 m² | |
| 15 | Breitbrunn | 1.166 m² | |
| 16 | Knetzgau | 1.122 m² | |
| 17 | Oberaurach | 1.079 m² | |
| 18 | Stettfeld | 1.076 m² | |
| 19 | Gädheim | 1.065 m² | |
| 20 | Eltmann | 1.018 m² | |
| 21 | Ebelsbach | 946 m² | |
| 22 | Sand a.Main | 851 m² | |
| 23 | Zeil a.Main | 833 m² | |
| 24 | Haßfurt | 688 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner
- Definition und Methodik
- Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Ebern?
Mit 1.247 m² liegt Ebern auf Platz 13 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge; zwischen Kirchlauter (1.249 m²) und Theres (1.176 m²). Landesweit steht Ebern in Bayern auf Platz 534 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Frickenhausen a.Main (1.247 m²) und Pfeffenhausen (1.247 m²); das sind 104 % mehr als im Bundesschnitt (610 m²).