Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Eiselfing
Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner · Quadratmeter je Einwohner · Eiselfing
| Periode | Eiselfing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 999 m² | 660 m² | 610 m² |
| 2023 | 1.005 m² | 661 m² | 609 m² |
| 2022 | 1.009 m² | 661 m² | 608 m² |
| 2021 | 1.005 m² | 655 m² | 606 m² |
| 2020 | 1.017 m² | 654 m² | 604 m² |
| 2019 | 1.027 m² | 652 m² | 601 m² |
| 2018 | 1.042 m² | 651 m² | 600 m² |
| 2017 | 1.056 m² | 652 m² | 598 m² |
| 2016 | 1.058 m² | 652 m² | 597 m² |
Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Eiselfing im Vergleich
Landesweit steht Eiselfing in Bayern auf Platz 938 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Tirschenreuth (999 m²) und Münsterhausen (998 m²); das sind 64 % mehr als im Bundesschnitt (610 m²). Seit 2016 ist der Wert in Eiselfing um 5,6 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Rosenheim liegt nur Brannenburg (−6,3 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 1.058 m² (2016)
- Niedrigster Wert
- 999 m² (2024)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Höslwang | 1.529 m² | |
| 2 | Babensham | 1.245 m² | |
| 3 | Gstadt a.Chiemsee | 1.143 m² | |
| 4 | Soyen | 1.109 m² | |
| 5 | Amerang | 1.034 m² | |
| 6 | Eiselfing | 999 m² | |
| 7 | Pfaffing | 972 m² | |
| 8 | Tuntenhausen | 960 m² | |
| 9 | Söchtenau | 948 m² | |
| 10 | Albaching | 943 m² | |
| 11 | Frasdorf | 936 m² | |
| 12 | Vogtareuth | 926 m² | |
| 13 | Breitbrunn a.Chiemsee | 922 m² | |
| 14 | Ramerberg | 888 m² | |
| 15 | Griesstätt | 875 m² | |
| 16 | Flintsbach a.Inn | 857 m² | |
| 17 | Schonstett | 827 m² | |
| 18 | Oberaudorf | 807 m² | |
| 19 | Schechen | 793 m² | |
| 20 | Riedering | 784 m² | |
| 21 | Rohrdorf | 782 m² | |
| 22 | Halfing | 780 m² | |
| 23 | Samerberg | 779 m² | |
| 24 | Nußdorf a.Inn | 774 m² | |
| 25 | Aschau i.Chiemgau | 741 m² | |
| 26 | Eggstätt | 707 m² | |
| 27 | Rimsting | 695 m² | |
| 28 | Edling | 692 m² | |
| 29 | Bad Feilnbach | 681 m² | |
| 30 | Prutting | 669 m² | |
| 31 | Feldkirchen-Westerham | 655 m² | |
| 32 | Rott a.Inn | 644 m² | |
| 33 | Bernau a.Chiemsee | 625 m² | |
| 34 | Raubling | 617 m² | |
| 35 | Kiefersfelden | 561 m² | |
| 36 | Bad Endorf | 543 m² | |
| 37 | Neubeuern | 537 m² | |
| 38 | Brannenburg | 536 m² | |
| 39 | Großkarolinenfeld | 516 m² | |
| 40 | Stephanskirchen | 493 m² | |
| 41 | Bruckmühl | 493 m² | |
| 42 | Prien a.Chiemsee | 473 m² | |
| 43 | Wasserburg a.Inn | 438 m² | |
| 44 | Bad Aibling | 417 m² | |
| 45 | Kolbermoor | 304 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner
- Definition und Methodik
- Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Eiselfing?
Mit 999 m² liegt Eiselfing auf Platz 6 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim; zwischen Amerang (1.034 m²) und Pfaffing (972 m²). Landesweit steht Eiselfing in Bayern auf Platz 938 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Tirschenreuth (999 m²) und Münsterhausen (998 m²); das sind 64 % mehr als im Bundesschnitt (610 m²).