Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Rust
Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner · Quadratmeter je Einwohner · Rust
| Periode | Rust | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 563 m² | 477 m² | 610 m² |
| 2023 | 542 m² | 473 m² | 609 m² |
| 2022 | 561 m² | 474 m² | 608 m² |
| 2021 | 605 m² | 475 m² | 606 m² |
| 2020 | 620 m² | 474 m² | 604 m² |
| 2019 | 627 m² | 472 m² | 601 m² |
| 2018 | 615 m² | 472 m² | 600 m² |
| 2017 | 624 m² | 472 m² | 598 m² |
| 2016 | 552 m² | 473 m² | 597 m² |
Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Rust im Vergleich
Mit 563 m² liegt Rust auf Platz 28 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 610 m² – Rust liegt damit 8 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2019 erreicht (627 m²), der niedrigste im Jahr 2023 (542 m²).
Siedlungsfläche je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Ringsheim | 963 m² | |
| 2 | Seebach | 813 m² | |
| 3 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 808 m² | |
| 4 | Nordrach | 789 m² | |
| 5 | Rheinau | 766 m² | |
| 6 | Neuried | 723 m² | |
| 7 | Sasbachwalden | 717 m² | |
| 8 | Bad Peterstal-Griesbach | 708 m² | |
| 9 | Meißenheim | 691 m² | |
| 10 | Kippenheim | 688 m² | |
| 11 | Oppenau | 684 m² | |
| 12 | Schuttertal | 683 m² | |
| 13 | Schwanau | 675 m² | |
| 14 | Willstätt | 673 m² | |
| 15 | Mühlenbach | 662 m² | |
| 16 | Steinach | 651 m² | |
| 17 | Appenweier | 643 m² | |
| 18 | Oberwolfach | 625 m² | |
| 19 | Mahlberg | 618 m² | |
| 20 | Renchen | 614 m² | |
| 21 | Biberach | 609 m² | |
| 22 | Oberharmersbach | 607 m² | |
| 23 | Hornberg | 600 m² | |
| 24 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 576 m² | |
| 25 | Achern | 572 m² | |
| 26 | Lautenbach | 571 m² | |
| 27 | Wolfach | 564 m² | |
| 28 | Rust | 563 m² | |
| 29 | Kappel-Grafenhausen | 561 m² | |
| 30 | Fischerbach | 559 m² | |
| 31 | Durbach | 559 m² | |
| 32 | Sasbach | 545 m² | |
| 33 | Schutterwald | 532 m² | |
| 34 | Hohberg | 520 m² | |
| 35 | Friesenheim | 517 m² | |
| 36 | Gengenbach | 513 m² | |
| 37 | Berghaupten | 511 m² | |
| 38 | Oberkirch | 496 m² | |
| 39 | Hausach | 494 m² | |
| 40 | Hofstetten | 493 m² | |
| 41 | Zell am Harmersbach | 475 m² | |
| 42 | Kappelrodeck | 470 m² | |
| 43 | Ettenheim | 470 m² | |
| 44 | Ohlsbach | 463 m² | |
| 45 | Kehl | 447 m² | |
| 46 | Seelbach | 444 m² | |
| 47 | Ortenberg | 437 m² | |
| 48 | Lauf | 420 m² | |
| 49 | Lahr/Schwarzwald | 406 m² | |
| 50 | Haslach im Kinzigtal | 386 m² | |
| 51 | Offenburg | 369 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner. Wie viel Fläche „verbraucht“ jeder Einwohner für Wohnen, Arbeiten und Verkehr? In Großstädten sind es wenige hundert Quadratmeter, in dünn besiedelten Landkreisen ein Vielfaches – ein Maß für flächensparendes oder flächenintensives Bauen.
Siedlungs- und Verkehrsfläche laut Flächenerhebung (ALKIS) geteilt durch die Einwohnerzahl. Sie umfasst auch Gärten und Grünanlagen und ist nicht mit versiegelter Fläche gleichzusetzen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Rust?
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Rust lag im Jahr 2024 bei 563 m². Im Jahr 2023 waren es 542 m² – ein Anstieg um 21 m². Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 590 m².
Wie schneidet Rust im Vergleich ab?
Mit 563 m² liegt Rust auf Platz 28 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 610 m² – Rust liegt damit 8 % darunter.
Wie hat sich die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Rust entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 552 m², im Jahr 2024 bei 563 m² – ein Anstieg um 11 m².