Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Schuttertal
Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner · Quadratmeter je Einwohner · Schuttertal
| Periode | Schuttertal | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 683 m² | 477 m² | 610 m² |
| 2023 | 675 m² | 473 m² | 609 m² |
| 2022 | 667 m² | 474 m² | 608 m² |
| 2021 | 672 m² | 475 m² | 606 m² |
| 2020 | 664 m² | 474 m² | 604 m² |
| 2019 | 659 m² | 472 m² | 601 m² |
| 2018 | 654 m² | 472 m² | 600 m² |
| 2017 | 659 m² | 472 m² | 598 m² |
| 2016 | 663 m² | 473 m² | 597 m² |
Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Schuttertal im Vergleich
Mit 683 m² liegt Schuttertal auf Platz 12 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 610 m² – Schuttertal liegt damit 12 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2024 erreicht (683 m²), der niedrigste im Jahr 2018 (654 m²).
Siedlungsfläche je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Ringsheim | 963 m² | |
| 2 | Seebach | 813 m² | |
| 3 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 808 m² | |
| 4 | Nordrach | 789 m² | |
| 5 | Rheinau | 766 m² | |
| 6 | Neuried | 723 m² | |
| 7 | Sasbachwalden | 717 m² | |
| 8 | Bad Peterstal-Griesbach | 708 m² | |
| 9 | Meißenheim | 691 m² | |
| 10 | Kippenheim | 688 m² | |
| 11 | Oppenau | 684 m² | |
| 12 | Schuttertal | 683 m² | |
| 13 | Schwanau | 675 m² | |
| 14 | Willstätt | 673 m² | |
| 15 | Mühlenbach | 662 m² | |
| 16 | Steinach | 651 m² | |
| 17 | Appenweier | 643 m² | |
| 18 | Oberwolfach | 625 m² | |
| 19 | Mahlberg | 618 m² | |
| 20 | Renchen | 614 m² | |
| 21 | Biberach | 609 m² | |
| 22 | Oberharmersbach | 607 m² | |
| 23 | Hornberg | 600 m² | |
| 24 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 576 m² | |
| 25 | Achern | 572 m² | |
| 26 | Lautenbach | 571 m² | |
| 27 | Wolfach | 564 m² | |
| 28 | Rust | 563 m² | |
| 29 | Kappel-Grafenhausen | 561 m² | |
| 30 | Fischerbach | 559 m² | |
| 31 | Durbach | 559 m² | |
| 32 | Sasbach | 545 m² | |
| 33 | Schutterwald | 532 m² | |
| 34 | Hohberg | 520 m² | |
| 35 | Friesenheim | 517 m² | |
| 36 | Gengenbach | 513 m² | |
| 37 | Berghaupten | 511 m² | |
| 38 | Oberkirch | 496 m² | |
| 39 | Hausach | 494 m² | |
| 40 | Hofstetten | 493 m² | |
| 41 | Zell am Harmersbach | 475 m² | |
| 42 | Kappelrodeck | 470 m² | |
| 43 | Ettenheim | 470 m² | |
| 44 | Ohlsbach | 463 m² | |
| 45 | Kehl | 447 m² | |
| 46 | Seelbach | 444 m² | |
| 47 | Ortenberg | 437 m² | |
| 48 | Lauf | 420 m² | |
| 49 | Lahr/Schwarzwald | 406 m² | |
| 50 | Haslach im Kinzigtal | 386 m² | |
| 51 | Offenburg | 369 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner. Wie viel Fläche „verbraucht“ jeder Einwohner für Wohnen, Arbeiten und Verkehr? In Großstädten sind es wenige hundert Quadratmeter, in dünn besiedelten Landkreisen ein Vielfaches – ein Maß für flächensparendes oder flächenintensives Bauen.
Siedlungs- und Verkehrsfläche laut Flächenerhebung (ALKIS) geteilt durch die Einwohnerzahl. Sie umfasst auch Gärten und Grünanlagen und ist nicht mit versiegelter Fläche gleichzusetzen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Schuttertal?
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Schuttertal lag im Jahr 2024 bei 683 m². Im Jahr 2023 waren es 675 m² – ein Anstieg um 9 m². Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).
Wie schneidet Schuttertal im Vergleich ab?
Mit 683 m² liegt Schuttertal auf Platz 12 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 610 m² – Schuttertal liegt damit 12 % darüber.
Wie hat sich die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Schuttertal entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 663 m², im Jahr 2024 bei 683 m² – ein Anstieg um 20 m².