Sterbefälle je 1.000 Einwohner Eggenthal
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Eggenthal
| Periode | Eggenthal | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 8,6 | – | – |
| 2024 | 6,4 | 10,9 | 12,1 |
| 2023 | 7,9 | 11,1 | 12,3 |
| 2022 | 7,2 | 11,7 | 12,9 |
| 2021 | 10,7 | 11,2 | 12,3 |
| 2020 | 5,1 | 10,9 | 11,9 |
| 2019 | 8,1 | 10,3 | 11,3 |
| 2018 | 6,6 | 10,3 | 11,5 |
| 2017 | 7,3 | 10,3 | 11,3 |
| 2016 | 8,3 | 10,1 | 11,1 |
| 2015 | 5,2 | 10,5 | 11,3 |
| 2014 | 4,6 | 9,8 | 10,7 |
| 2013 | 8,4 | 10,1 | 11,1 |
| 2012 | 6,9 | 10,1 | 10,8 |
| 2011 | 6,2 | 9,9 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Eggenthal im Vergleich
Landesweit steht Eggenthal in Bayern auf Platz 1.356 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Etzelwang (8,6) und Emersacker (8,6); das sind 29 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Eggenthal um 38,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu Platz 9 von 42 Gemeinden, zwischen Unterthingau (+47,3 %) und Obergünzburg (+34,1 %).
- Höchster Wert
- 10,7 (2021)
- Niedrigster Wert
- 4,6 (2014)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Lechbruck am See | 22,8 | |
| 2 | Nesselwang | 20,8 | |
| 3 | Ronsberg | 15,9 | |
| 4 | Obergünzburg | 14,5 | |
| 5 | Waal | 14,0 | |
| 6 | Mauerstetten | 13,8 | |
| 7 | Füssen | 13,4 | |
| 8 | Marktoberdorf | 13,3 | |
| 9 | Pfronten | 13,0 | |
| 10 | Schwangau | 11,1 | |
| 11 | Unterthingau | 10,3 | |
| 12 | Baisweil | 10,3 | |
| 13 | Pforzen | 10,3 | |
| 14 | Hopferau | 9,0 | |
| 15 | Buchloe | 8,8 | |
| 16 | Irsee | 8,7 | |
| 17 | Eggenthal | 8,6 | |
| 18 | Roßhaupten | 8,5 | |
| 19 | Rieden | 8,2 | |
| 20 | Bidingen | 8,0 | |
| 21 | Aitrang | 7,9 | |
| 22 | Biessenhofen | 7,8 | |
| 23 | Wald | 7,7 | |
| 24 | Germaringen | 7,7 | |
| 25 | Oberostendorf | 7,4 | |
| 26 | Jengen | 7,3 | |
| 27 | Stöttwang | 7,2 | |
| 28 | Lengenwang | 7,2 | |
| 29 | Eisenberg | 7,2 | |
| 30 | Stötten a.Auerberg | 6,9 | |
| 31 | Günzach | 6,7 | |
| 32 | Seeg | 6,5 | |
| 33 | Ruderatshofen | 6,4 | |
| 34 | Halblech | 6,2 | |
| 35 | Friesenried | 6,0 | |
| 36 | Görisried | 6,0 | |
| 37 | Rieden am Forggensee | 5,8 | |
| 38 | Rückholz | 5,8 | |
| 39 | Lamerdingen | 5,4 | |
| 40 | Untrasried | 5,4 | |
| 41 | Kaltental | 4,6 | |
| 42 | Westendorf | 4,1 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Eggenthal?
Mit 8,6 liegt Eggenthal auf Platz 17 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; zwischen Irsee (8,7) und Roßhaupten (8,5). Landesweit steht Eggenthal in Bayern auf Platz 1.356 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Etzelwang (8,6) und Emersacker (8,6); das sind 29 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024).