Sterbefälle je 1.000 Einwohner Irchenrieth
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Irchenrieth
| Periode | Irchenrieth | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | – | – |
| 2024 | 9,5 | 10,9 | 12,1 |
| 2023 | 6,6 | 11,1 | 12,3 |
| 2022 | 11,6 | 11,7 | 12,9 |
| 2021 | 8,2 | 11,2 | 12,3 |
| 2020 | 9,8 | 10,9 | 11,9 |
| 2019 | 5,9 | 10,3 | 11,3 |
| 2018 | 8,1 | 10,3 | 11,5 |
| 2017 | 9,1 | 10,3 | 11,3 |
| 2016 | 6,4 | 10,1 | 11,1 |
| 2015 | 5,9 | 10,5 | 11,3 |
| 2014 | 6,9 | 9,8 | 10,7 |
| 2013 | 11,3 | 10,1 | 11,1 |
| 2012 | 7,4 | 10,1 | 10,8 |
| 2011 | 6,8 | 9,9 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Irchenrieth im Vergleich
Landesweit steht Irchenrieth in Bayern auf Platz 893 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Perlesreut (10,6) und Dorfprozelten (10,6); das sind 12 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Irchenrieth um 55,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Waldnaab Platz 6 von 36 Gemeinden, zwischen Eslarn (+65,4 %) und Pirk (+51,6 %).
- Höchster Wert
- 11,6 (2022)
- Niedrigster Wert
- 5,9 (2015)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Waldthurn | 20,1 | |
| 2 | Eslarn | 18,6 | |
| 3 | Windischeschenbach | 17,8 | |
| 4 | Pressath | 16,6 | |
| 5 | Pleystein | 15,9 | |
| 6 | Leuchtenberg | 15,5 | |
| 7 | Floß | 14,9 | |
| 8 | Neustadt a.d.Waldnaab | 14,6 | |
| 9 | Waidhaus | 14,3 | |
| 10 | Altenstadt a.d.Waldnaab | 14,3 | |
| 11 | Grafenwöhr | 14,0 | |
| 12 | Schirmitz | 13,8 | |
| 13 | Eschenbach i.d.OPf. | 13,5 | |
| 14 | Georgenberg | 13,4 | |
| 15 | Vohenstrauß | 13,2 | |
| 16 | Flossenbürg | 12,2 | |
| 17 | Speinshart | 11,7 | |
| 18 | Neustadt am Kulm | 11,1 | |
| 19 | Moosbach | 11,0 | |
| 20 | Trabitz | 10,6 | |
| 21 | Irchenrieth | 10,6 | |
| 22 | Störnstein | 10,3 | |
| 23 | Mantel | 10,0 | |
| 24 | Pirk | 9,4 | |
| 25 | Luhe-Wildenau | 9,3 | |
| 26 | Kirchenthumbach | 9,2 | |
| 27 | Kohlberg | 9,2 | |
| 28 | Weiherhammer | 8,6 | |
| 29 | Bechtsrieth | 8,5 | |
| 30 | Etzenricht | 7,7 | |
| 31 | Vorbach | 7,4 | |
| 32 | Püchersreuth | 7,1 | |
| 33 | Parkstein | 7,0 | |
| 34 | Schwarzenbach | 6,2 | |
| 35 | Theisseil | 5,8 | |
| 36 | Tännesberg | 5,4 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Irchenrieth?
Mit 10,6 liegt Irchenrieth auf Platz 21 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab; zwischen Trabitz (10,6) und Störnstein (10,3). Landesweit steht Irchenrieth in Bayern auf Platz 893 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Perlesreut (10,6) und Dorfprozelten (10,6); das sind 12 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024).