Sterbefälle je 1.000 Einwohner Moosbach
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Moosbach
| Periode | Moosbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,0 | – | – |
| 2024 | 11,7 | 10,9 | 12,1 |
| 2023 | 10,5 | 11,1 | 12,3 |
| 2022 | 11,4 | 11,7 | 12,9 |
| 2021 | 14,3 | 11,2 | 12,3 |
| 2020 | 8,5 | 10,9 | 11,9 |
| 2019 | 10,6 | 10,3 | 11,3 |
| 2018 | 15,2 | 10,3 | 11,5 |
| 2017 | 11,1 | 10,3 | 11,3 |
| 2016 | 7,4 | 10,1 | 11,1 |
| 2015 | 11,8 | 10,5 | 11,3 |
| 2014 | 12,2 | 9,8 | 10,7 |
| 2013 | 8,9 | 10,1 | 11,1 |
| 2012 | 9,3 | 10,1 | 10,8 |
| 2011 | 10,4 | 9,9 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Moosbach im Vergleich
Landesweit steht Moosbach in Bayern auf Platz 819 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Veitsbronn (11,0) und Wallgau (11,0); das sind 9 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Moosbach um 5,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Waldnaab Platz 30 von 36 Gemeinden, zwischen Waidhaus (+5,7 %) und Pleystein (+2,9 %).
- Höchster Wert
- 15,2 (2018)
- Niedrigster Wert
- 7,4 (2016)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Waldthurn | 20,1 | |
| 2 | Eslarn | 18,6 | |
| 3 | Windischeschenbach | 17,8 | |
| 4 | Pressath | 16,6 | |
| 5 | Pleystein | 15,9 | |
| 6 | Leuchtenberg | 15,5 | |
| 7 | Floß | 14,9 | |
| 8 | Neustadt a.d.Waldnaab | 14,6 | |
| 9 | Waidhaus | 14,3 | |
| 10 | Altenstadt a.d.Waldnaab | 14,3 | |
| 11 | Grafenwöhr | 14,0 | |
| 12 | Schirmitz | 13,8 | |
| 13 | Eschenbach i.d.OPf. | 13,5 | |
| 14 | Georgenberg | 13,4 | |
| 15 | Vohenstrauß | 13,2 | |
| 16 | Flossenbürg | 12,2 | |
| 17 | Speinshart | 11,7 | |
| 18 | Neustadt am Kulm | 11,1 | |
| 19 | Moosbach | 11,0 | |
| 20 | Trabitz | 10,6 | |
| 21 | Irchenrieth | 10,6 | |
| 22 | Störnstein | 10,3 | |
| 23 | Mantel | 10,0 | |
| 24 | Pirk | 9,4 | |
| 25 | Luhe-Wildenau | 9,3 | |
| 26 | Kirchenthumbach | 9,2 | |
| 27 | Kohlberg | 9,2 | |
| 28 | Weiherhammer | 8,6 | |
| 29 | Bechtsrieth | 8,5 | |
| 30 | Etzenricht | 7,7 | |
| 31 | Vorbach | 7,4 | |
| 32 | Püchersreuth | 7,1 | |
| 33 | Parkstein | 7,0 | |
| 34 | Schwarzenbach | 6,2 | |
| 35 | Theisseil | 5,8 | |
| 36 | Tännesberg | 5,4 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Moosbach?
Mit 11,0 liegt Moosbach auf Platz 19 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab; zwischen Neustadt am Kulm (11,1) und Trabitz (10,6). Landesweit steht Moosbach in Bayern auf Platz 819 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Veitsbronn (11,0) und Wallgau (11,0); das sind 9 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024).