Sterbefälle je 1.000 Einwohner Irsch
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Irsch
| Periode | Irsch | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 15,2 | – | – |
| 2024 | 6,8 | 12,4 | 12,1 |
| 2023 | 10,7 | 12,5 | 12,3 |
| 2022 | 11,5 | 13,2 | 12,9 |
| 2021 | 8,4 | 12,3 | 12,3 |
| 2020 | 16,8 | 12,0 | 11,9 |
| 2019 | 7,9 | 11,6 | 11,3 |
| 2018 | 12,6 | 11,8 | 11,5 |
| 2017 | 11,2 | 11,6 | 11,3 |
| 2016 | 7,0 | 11,3 | 11,1 |
| 2015 | 10,4 | 11,6 | 11,3 |
| 2014 | 6,6 | 11,1 | 10,7 |
| 2013 | 10,7 | 11,4 | 11,1 |
| 2012 | 7,2 | 11,1 | 10,8 |
| 2011 | 10,0 | 10,9 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Irsch im Vergleich
Landesweit steht Irsch in Rheinland-Pfalz auf Platz 136 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Essenheim (15,2) und Bruchweiler-Bärenbach (15,1); das sind 26 % mehr als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Irsch um 52,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Trier-Saarburg Platz 14 von 46 Gemeinden, zwischen Langsur (+52,5 %) und Schweich (+46,9 %).
- Höchster Wert
- 16,8 (2020)
- Niedrigster Wert
- 6,6 (2014)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Reinsfeld | 19,6 | |
| 2 | Schweich | 18,7 | |
| 3 | Kell am See | 17,9 | |
| 4 | Waldrach | 15,6 | |
| 5 | Aach | 15,5 | |
| 6 | Pluwig | 15,4 | |
| 7 | Irsch | 15,2 | |
| 8 | Saarburg | 14,9 | |
| 9 | Hermeskeil | 14,5 | |
| 10 | Konz | 14,0 | |
| 11 | Serrig | 14,0 | |
| 12 | Kordel | 13,5 | |
| 13 | Wiltingen | 13,3 | |
| 14 | Longuich | 13,3 | |
| 15 | Kasel | 13,2 | |
| 16 | Zemmer | 11,3 | |
| 17 | Schillingen | 11,2 | |
| 18 | Gusterath | 10,5 | |
| 19 | Thomm | 10,3 | |
| 20 | Trierweiler | 10,2 | |
| 21 | Gusenburg | 10,0 | |
| 22 | Wasserliesch | 9,9 | |
| 23 | Zerf | 9,9 | |
| 24 | Fell | 9,9 | |
| 25 | Pellingen | 9,7 | |
| 26 | Welschbillig | 9,5 | |
| 27 | Trittenheim | 9,4 | |
| 28 | Langsur | 9,4 | |
| 29 | Ralingen | 9,2 | |
| 30 | Osburg | 9,1 | |
| 31 | Mehring | 8,9 | |
| 32 | Ayl | 8,9 | |
| 33 | Leiwen | 8,6 | |
| 34 | Riol | 8,3 | |
| 35 | Kenn | 8,2 | |
| 36 | Igel | 8,2 | |
| 37 | Tawern | 8,1 | |
| 38 | Mertesdorf | 8,0 | |
| 39 | Klüsserath | 7,9 | |
| 40 | Trassem | 7,1 | |
| 41 | Föhren | 6,9 | |
| 42 | Newel | 6,5 | |
| 43 | Nittel | 6,4 | |
| 44 | Palzem | 6,0 | |
| 45 | Freudenburg | 5,6 | |
| 46 | Wincheringen | 5,5 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Irsch?
Mit 15,2 liegt Irsch auf Platz 7 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg; zwischen Pluwig (15,4) und Saarburg (14,9). Landesweit steht Irsch in Rheinland-Pfalz auf Platz 136 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Essenheim (15,2) und Bruchweiler-Bärenbach (15,1); das sind 26 % mehr als im Bundesschnitt (12,1, 2024).