Sterbefälle je 1.000 Einwohner Massing
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Massing
| Periode | Massing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 14,7 | – | – |
| 2024 | 15,2 | 10,9 | 12,1 |
| 2023 | 12,1 | 11,1 | 12,3 |
| 2022 | 18,5 | 11,7 | 12,9 |
| 2021 | 15,5 | 11,2 | 12,3 |
| 2020 | 14,9 | 10,9 | 11,9 |
| 2019 | 12,6 | 10,3 | 11,3 |
| 2018 | 11,6 | 10,3 | 11,5 |
| 2017 | 12,3 | 10,3 | 11,3 |
| 2016 | 10,8 | 10,1 | 11,1 |
| 2015 | 15,2 | 10,5 | 11,3 |
| 2014 | 9,0 | 9,8 | 10,7 |
| 2013 | 10,5 | 10,1 | 11,1 |
| 2012 | 11,6 | 10,1 | 10,8 |
| 2011 | 9,7 | 9,9 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Massing im Vergleich
Landesweit steht Massing in Bayern auf Platz 249 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neufahrn i.NB (14,7) und Neustadt a.d.Waldnaab (14,6); das sind 21 % mehr als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Massing um 50,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rottal-Inn Platz 6 von 29 Gemeinden, zwischen Zeilarn (+53,7 %) und Egglham (+45,6 %).
- Höchster Wert
- 18,5 (2022)
- Niedrigster Wert
- 9,0 (2014)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Postmünster | 23,7 | |
| 2 | Tann | 17,1 | |
| 3 | Mitterskirchen | 16,4 | |
| 4 | Massing | 14,7 | |
| 5 | Arnstorf | 14,4 | |
| 6 | Pfarrkirchen | 13,7 | |
| 7 | Bayerbach | 13,2 | |
| 8 | Gangkofen | 12,9 | |
| 9 | Bad Birnbach | 12,9 | |
| 10 | Hebertsfelden | 12,7 | |
| 11 | Simbach a.Inn | 12,3 | |
| 12 | Zeilarn | 12,3 | |
| 13 | Eggenfelden | 12,1 | |
| 14 | Schönau | 11,5 | |
| 15 | Kirchdorf a.Inn | 11,5 | |
| 16 | Triftern | 11,5 | |
| 17 | Johanniskirchen | 10,8 | |
| 18 | Roßbach | 10,0 | |
| 19 | Egglham | 9,8 | |
| 20 | Wurmannsquick | 9,7 | |
| 21 | Unterdietfurt | 9,7 | |
| 22 | Wittibreut | 9,3 | |
| 23 | Ering | 9,1 | |
| 24 | Julbach | 9,1 | |
| 25 | Dietersburg | 8,7 | |
| 26 | Stubenberg | 8,4 | |
| 27 | Reut | 7,9 | |
| 28 | Falkenberg | 6,6 | |
| 29 | Malgersdorf | 4,9 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Massing?
Mit 14,7 liegt Massing auf Platz 4 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn; im Landkreis Rottal-Inn liegen nur Postmünster, Tann und Mitterskirchen höher. Landesweit steht Massing in Bayern auf Platz 249 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neufahrn i.NB (14,7) und Neustadt a.d.Waldnaab (14,6); das sind 21 % mehr als im Bundesschnitt (12,1, 2024).