Sterbefälle je 1.000 Einwohner Wolfach
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Wolfach
| Periode | Wolfach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,3 | – | – |
| 2024 | 16,2 | 10,6 | 12,1 |
| 2023 | 10,7 | 10,7 | 12,3 |
| 2022 | 11,4 | 11,2 | 12,9 |
| 2021 | 15,6 | 10,7 | 12,3 |
| 2020 | 10,6 | 10,4 | 11,9 |
| 2019 | 11,9 | 10,1 | 11,3 |
| 2018 | 11,8 | 10,1 | 11,5 |
| 2017 | 10,1 | 9,9 | 11,3 |
| 2016 | 12,7 | 9,8 | 11,1 |
| 2015 | 10,9 | 10,0 | 11,3 |
| 2014 | 11,2 | 9,4 | 10,7 |
| 2013 | 12,9 | 9,6 | 11,1 |
| 2012 | 10,8 | 9,5 | 10,8 |
| 2011 | 8,8 | 9,3 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Wolfach im Vergleich
Landesweit steht Wolfach in Baden-Württemberg auf Platz 210 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hattenhofen (12,3) und Mengen (12,3); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Wolfach um 39,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Ortenaukreis Platz 16 von 51 Gemeinden, zwischen Neuried (+40,0 %) und Zell am Harmersbach (+38,9 %).
- Höchster Wert
- 16,2 (2024)
- Niedrigster Wert
- 8,8 (2011)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Wolfach?
Mit 12,3 liegt Wolfach auf Platz 15 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; zwischen Hohberg (12,3) und Seelbach (12,1). Landesweit steht Wolfach in Baden-Württemberg auf Platz 210 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hattenhofen (12,3) und Mengen (12,3); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (12,1, 2024).