Steuereinnahmekraft der Gemeinden Eiselfing
Realsteueraufbringungskraft plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage, je Jahr · pro Jahr · Eiselfing
| Periode | Eiselfing |
|---|---|
| 2024 | 5,16 Mio. € |
| 2023 | 5,25 Mio. € |
| 2022 | 5,05 Mio. € |
| 2021 | 4,85 Mio. € |
| 2020 | 4,29 Mio. € |
| 2019 | 3,90 Mio. € |
| 2018 | 3,33 Mio. € |
| 2017 | 3,57 Mio. € |
| 2016 | 3,37 Mio. € |
Steuereinnahmekraft der Gemeinden Eiselfing im Vergleich
Landesweit steht Eiselfing in Bayern auf Platz 891 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Welden (5,16 Mio. €) und Lauben (5,15 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Eiselfing um 52,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rosenheim Platz 21 von 45 Gemeinden, zwischen Großkarolinenfeld (+54,4 %) und Schechen (+51,4 %).
- Höchster Wert
- 5,25 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 3,33 Mio. € (2018)
- Daten seit
- 2016
Steuereinnahmekraft: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuereinnahmekraft |
|---|---|---|---|
| 1 | Kolbermoor | 42,41 Mio. € | |
| 2 | Bad Aibling | 32,75 Mio. € | |
| 3 | Wasserburg a.Inn | 30,54 Mio. € | |
| 4 | Bruckmühl | 29,68 Mio. € | |
| 5 | Raubling | 26,50 Mio. € | |
| 6 | Feldkirchen-Westerham | 23,52 Mio. € | |
| 7 | Stephanskirchen | 21,71 Mio. € | |
| 8 | Prien a.Chiemsee | 18,24 Mio. € | |
| 9 | Tuntenhausen | 16,24 Mio. € | |
| 10 | Rohrdorf | 13,51 Mio. € | |
| 11 | Bad Endorf | 12,78 Mio. € | |
| 12 | Bad Feilnbach | 12,57 Mio. € | |
| 13 | Kiefersfelden | 12,35 Mio. € | |
| 14 | Amerang | 11,49 Mio. € | |
| 15 | Brannenburg | 11,31 Mio. € | |
| 16 | Bernau a.Chiemsee | 10,09 Mio. € | |
| 17 | Großkarolinenfeld | 10,01 Mio. € | |
| 18 | Aschau i.Chiemgau | 9,07 Mio. € | |
| 19 | Edling | 9,04 Mio. € | |
| 20 | Schechen | 8,79 Mio. € | |
| 21 | Riedering | 8,49 Mio. € | |
| 22 | Oberaudorf | 7,73 Mio. € | |
| 23 | Neubeuern | 7,49 Mio. € | |
| 24 | Rimsting | 7,29 Mio. € | |
| 25 | Pfaffing | 6,27 Mio. € | |
| 26 | Prutting | 5,76 Mio. € | |
| 27 | Rott a.Inn | 5,62 Mio. € | |
| 28 | Flintsbach a.Inn | 5,39 Mio. € | |
| 29 | Eiselfing | 5,16 Mio. € | |
| 30 | Eggstätt | 5,10 Mio. € | |
| 31 | Soyen | 4,58 Mio. € | |
| 32 | Nußdorf a.Inn | 4,46 Mio. € | |
| 33 | Frasdorf | 4,43 Mio. € | |
| 34 | Babensham | 4,05 Mio. € | |
| 35 | Gstadt a.Chiemsee | 4,01 Mio. € | |
| 36 | Vogtareuth | 3,92 Mio. € | |
| 37 | Griesstätt | 3,90 Mio. € | |
| 38 | Halfing | 3,74 Mio. € | |
| 39 | Söchtenau | 3,61 Mio. € | |
| 40 | Samerberg | 3,51 Mio. € | |
| 41 | Albaching | 2,62 Mio. € | |
| 42 | Breitbrunn a.Chiemsee | 2,48 Mio. € | |
| 43 | Schonstett | 2,04 Mio. € | |
| 44 | Ramerberg | 1,50 Mio. € | |
| 45 | Höslwang | 1,46 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Realsteueraufbringungskraft plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage, je Jahr
- Definition und Methodik
- Steuereinnahmekraft der Gemeinden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden in Eiselfing?
Mit 5,16 Mio. € liegt Eiselfing auf Platz 29 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim; zwischen Flintsbach a.Inn (5,39 Mio. €) und Eggstätt (5,10 Mio. €). Landesweit steht Eiselfing in Bayern auf Platz 891 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Welden (5,16 Mio. €) und Lauben (5,15 Mio. €).