Steuerkraft je Einwohner Rettenberg
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Rettenberg
| Periode | Rettenberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.250 € | 2.050 € | 1.723 € |
| 2023 | 1.306 € | 2.018 € | 1.685 € |
| 2022 | 1.324 € | 1.924 € | 1.604 € |
| 2021 | 1.114 € | 1.839 € | 1.496 € |
| 2020 | 1.066 € | 1.561 € | 1.278 € |
| 2019 | 1.088 € | 1.644 € | 1.362 € |
| 2018 | 973 € | 1.614 € | 1.320 € |
| 2017 | 900 € | 1.518 € | 1.251 € |
| 2016 | 806 € | 1.446 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Rettenberg im Vergleich
Landesweit steht Rettenberg in Bayern auf Platz 1.339 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pullenreuth (1.251 €) und Hitzhofen (1.250 €); das sind 27 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Rettenberg um 55,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Oberallgäu Platz 16 von 27 Gemeinden, zwischen Lauben (+55,2 %) und Waltenhofen (+54,9 %).
- Höchster Wert
- 1.324 € (2022)
- Niedrigster Wert
- 806 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Ofterschwang | 2.997 € | |
| 2 | Sulzberg | 2.417 € | |
| 3 | Oberstdorf | 2.219 € | |
| 4 | Wildpoldsried | 2.139 € | |
| 5 | Oberstaufen | 1.979 € | |
| 6 | Haldenwang | 1.945 € | |
| 7 | Wiggensbach | 1.912 € | |
| 8 | Waltenhofen | 1.829 € | |
| 9 | Obermaiselstein | 1.780 € | |
| 10 | Sonthofen | 1.743 € | |
| 11 | Burgberg i.Allgäu | 1.730 € | |
| 12 | Betzigau | 1.722 € | |
| 13 | Bad Hindelang | 1.699 € | |
| 14 | Oy-Mittelberg | 1.558 € | |
| 15 | Durach | 1.553 € | |
| 16 | Fischen i.Allgäu | 1.533 € | |
| 17 | Dietmannsried | 1.528 € | |
| 18 | Immenstadt i.Allgäu | 1.526 € | |
| 19 | Lauben | 1.494 € | |
| 20 | Blaichach | 1.439 € | |
| 21 | Buchenberg | 1.344 € | |
| 22 | Wertach | 1.339 € | |
| 23 | Bolsterlang | 1.320 € | |
| 24 | Altusried | 1.305 € | |
| 25 | Rettenberg | 1.250 € | |
| 26 | Weitnau | 1.150 € | |
| 27 | Missen-Wilhams | 1.131 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Rettenberg?
Mit 1.250 € liegt Rettenberg auf Platz 25 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu; im Landkreis Oberallgäu liegen nur Missen-Wilhams (1.131 €) und Weitnau (1.150 €) niedriger. Landesweit steht Rettenberg in Bayern auf Platz 1.339 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pullenreuth (1.251 €) und Hitzhofen (1.250 €); das sind 27 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).