Steuerkraft je Einwohner Schuttertal
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Schuttertal
| Periode | Schuttertal | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.195 € | 1.958 € | 1.723 € |
| 2023 | 1.143 € | 1.999 € | 1.685 € |
| 2022 | 1.160 € | 1.802 € | 1.604 € |
| 2021 | 1.143 € | 1.683 € | 1.496 € |
| 2020 | 923 € | 1.466 € | 1.278 € |
| 2019 | 943 € | 1.585 € | 1.362 € |
| 2018 | 792 € | 1.553 € | 1.320 € |
| 2017 | 798 € | 1.484 € | 1.251 € |
| 2016 | 733 € | 1.389 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Schuttertal im Vergleich
Landesweit steht Schuttertal in Baden-Württemberg auf Platz 860 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gutach im Breisgau (1.197 €) und Horben (1.194 €); das sind 31 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Schuttertal um 63,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Ortenaukreis Platz 11 von 51 Gemeinden, zwischen Oberharmersbach (+63,2 %) und Neuried (+62,6 %).
- Höchster Wert
- 1.195 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 733 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Rust | 6.732 € | |
| 2 | Bad Peterstal-Griesbach | 2.350 € | |
| 3 | Offenburg | 2.314 € | |
| 4 | Schwanau | 2.246 € | |
| 5 | Ortenberg | 2.124 € | |
| 6 | Achern | 2.020 € | |
| 7 | Ohlsbach | 1.944 € | |
| 8 | Kehl | 1.921 € | |
| 9 | Oppenau | 1.903 € | |
| 10 | Hausach | 1.891 € | |
| 11 | Sasbach | 1.886 € | |
| 12 | Haslach im Kinzigtal | 1.872 € | |
| 13 | Willstätt | 1.863 € | |
| 14 | Oberkirch | 1.852 € | |
| 15 | Renchen | 1.835 € | |
| 16 | Zell am Harmersbach | 1.804 € | |
| 17 | Biberach | 1.800 € | |
| 18 | Fischerbach | 1.756 € | |
| 19 | Wolfach | 1.732 € | |
| 20 | Hofstetten | 1.729 € | |
| 21 | Rheinau | 1.715 € | |
| 22 | Appenweier | 1.701 € | |
| 23 | Schutterwald | 1.667 € | |
| 24 | Oberwolfach | 1.665 € | |
| 25 | Kippenheim | 1.582 € | |
| 26 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 1.564 € | |
| 27 | Ettenheim | 1.502 € | |
| 28 | Steinach | 1.488 € | |
| 29 | Gengenbach | 1.473 € | |
| 30 | Mahlberg | 1.449 € | |
| 31 | Meißenheim | 1.422 € | |
| 32 | Hornberg | 1.380 € | |
| 33 | Kappelrodeck | 1.371 € | |
| 34 | Lahr/Schwarzwald | 1.370 € | |
| 35 | Lauf | 1.340 € | |
| 36 | Seebach | 1.331 € | |
| 37 | Neuried | 1.303 € | |
| 38 | Berghaupten | 1.255 € | |
| 39 | Friesenheim | 1.250 € | |
| 40 | Sasbachwalden | 1.232 € | |
| 41 | Oberharmersbach | 1.210 € | |
| 42 | Hohberg | 1.203 € | |
| 43 | Schuttertal | 1.195 € | |
| 44 | Durbach | 1.184 € | |
| 45 | Kappel-Grafenhausen | 1.167 € | |
| 46 | Mühlenbach | 1.142 € | |
| 47 | Seelbach | 1.135 € | |
| 48 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 1.134 € | |
| 49 | Ringsheim | 1.070 € | |
| 50 | Nordrach | 1.041 € | |
| 51 | Lautenbach | 1.015 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Schuttertal?
Mit 1.195 € liegt Schuttertal auf Platz 43 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; zwischen Hohberg (1.203 €) und Durbach (1.184 €). Landesweit steht Schuttertal in Baden-Württemberg auf Platz 860 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gutach im Breisgau (1.197 €) und Horben (1.194 €); das sind 31 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).