Steuerkraft je Einwohner Train
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Train
| Periode | Train | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.264 € | 2.050 € | 1.723 € |
| 2023 | 949 € | 2.018 € | 1.685 € |
| 2022 | 1.287 € | 1.924 € | 1.604 € |
| 2021 | 1.905 € | 1.839 € | 1.496 € |
| 2020 | 1.391 € | 1.561 € | 1.278 € |
| 2019 | 1.525 € | 1.644 € | 1.362 € |
| 2018 | 1.429 € | 1.614 € | 1.320 € |
| 2017 | 1.324 € | 1.518 € | 1.251 € |
| 2016 | 999 € | 1.446 € | 1.174 € |
Steuerkraft je Einwohner Train im Vergleich
Landesweit steht Train in Bayern auf Platz 1.308 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ebelsbach (1.264 €) und Pettendorf (1.263 €); das sind 27 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Train um 26,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kelheim Platz 20 von 23 Gemeinden, zwischen Abensberg (+29,1 %) und Painten (+22,1 %).
- Höchster Wert
- 1.905 € (2021)
- Niedrigster Wert
- 949 € (2023)
- Daten seit
- 2016
Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kelheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerkraft je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Herrngiersdorf | 2.569 € | |
| 2 | Mainburg | 2.209 € | |
| 3 | Saal a.d.Donau | 1.768 € | |
| 4 | Volkenschwand | 1.612 € | |
| 5 | Kelheim | 1.605 € | |
| 6 | Painten | 1.526 € | |
| 7 | Neustadt a.d.Donau | 1.497 € | |
| 8 | Elsendorf | 1.491 € | |
| 9 | Langquaid | 1.455 € | |
| 10 | Abensberg | 1.452 € | |
| 11 | Riedenburg | 1.448 € | |
| 12 | Teugn | 1.438 € | |
| 13 | Hausen | 1.402 € | |
| 14 | Aiglsbach | 1.323 € | |
| 15 | Bad Abbach | 1.317 € | |
| 16 | Biburg | 1.270 € | |
| 17 | Train | 1.264 € | |
| 18 | Wildenberg | 1.228 € | |
| 19 | Ihrlerstein | 1.210 € | |
| 20 | Essing | 1.169 € | |
| 21 | Rohr i.NB | 1.151 € | |
| 22 | Siegenburg | 1.146 € | |
| 23 | Attenhofen | 1.136 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Steuerkraft je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Train?
Mit 1.264 € liegt Train auf Platz 17 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kelheim; zwischen Biburg (1.270 €) und Wildenberg (1.228 €). Landesweit steht Train in Bayern auf Platz 1.308 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ebelsbach (1.264 €) und Pettendorf (1.263 €); das sind 27 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).