Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Auenwald
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Auenwald
| Periode | Auenwald |
|---|---|
| 2021 | 3.556 |
| 2020 | 3.535 |
| 2019 | 3.528 |
| 2018 | 3.573 |
| 2017 | 3.584 |
| 2016 | 3.557 |
| 2015 | 3.513 |
| 2014 | 3.499 |
| 2013 | 3.475 |
| 2010 | 3.388 |
| 2007 | 3.380 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Auenwald im Vergleich
Landesweit steht Auenwald in Baden-Württemberg auf Platz 377 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mutlangen (3.562) und Ilshofen (3.549). Seit 2007 ist der Wert in Auenwald um 5,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Rems-Murr-Kreis Platz 26 von 31 Gemeinden, zwischen Schwaikheim (+5,4 %) und Murrhardt (+4,1 %).
- Höchster Wert
- 3.584 (2017)
- Niedrigster Wert
- 3.380 (2007)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Waiblingen | 29.320 | |
| 2 | Fellbach | 24.675 | |
| 3 | Schorndorf | 20.822 | |
| 4 | Backnang | 19.197 | |
| 5 | Winnenden | 14.912 | |
| 6 | Weinstadt | 14.217 | |
| 7 | Kernen im Remstal | 8.487 | |
| 8 | Remshalden | 7.411 | |
| 9 | Murrhardt | 6.937 | |
| 10 | Leutenbach | 6.127 | |
| 11 | Korb | 5.940 | |
| 12 | Rudersberg | 5.853 | |
| 13 | Welzheim | 5.650 | |
| 14 | Schwaikheim | 5.077 | |
| 15 | Plüderhausen | 4.972 | |
| 16 | Urbach | 4.501 | |
| 17 | Aspach | 4.309 | |
| 18 | Winterbach | 4.065 | |
| 19 | Weissach im Tal | 3.842 | |
| 20 | Alfdorf | 3.696 | |
| 21 | Auenwald | 3.556 | |
| 22 | Berglen | 3.378 | |
| 23 | Sulzbach an der Murr | 2.633 | |
| 24 | Allmersbach im Tal | 2.560 | |
| 25 | Oppenweiler | 2.188 | |
| 26 | Althütte | 2.186 | |
| 27 | Kirchberg an der Murr | 1.997 | |
| 28 | Burgstetten | 1.890 | |
| 29 | Großerlach | 1.245 | |
| 30 | Kaisersbach | 1.230 | |
| 31 | Spiegelberg | 1.121 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Auenwald?
Mit 3.556 liegt Auenwald auf Platz 21 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis; zwischen Alfdorf (3.696) und Berglen (3.378). Landesweit steht Auenwald in Baden-Württemberg auf Platz 377 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mutlangen (3.562) und Ilshofen (3.549).