Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Bergtheim
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Bergtheim
| Periode | Bergtheim |
|---|---|
| 2021 | 1.982 |
| 2020 | 2.022 |
| 2019 | 2.003 |
| 2018 | 1.966 |
| 2017 | 1.956 |
| 2016 | 1.889 |
| 2015 | 1.965 |
| 2014 | 1.965 |
| 2013 | 1.848 |
| 2010 | 1.780 |
| 2007 | 1.706 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Bergtheim im Vergleich
Landesweit steht Bergtheim in Bayern auf Platz 787 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mistelgau (1.986) und Dörfles-Esbach (1.981). Seit 2007 ist der Wert in Bergtheim um 16,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Würzburg Platz 10 von 46 Gemeinden, zwischen Zell a.Main (+16,2 %) und Remlingen (+14,6 %).
- Höchster Wert
- 2.022 (2020)
- Niedrigster Wert
- 1.706 (2007)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Ochsenfurt | 5.942 | |
| 2 | Höchberg | 5.054 | |
| 3 | Veitshöchheim | 5.007 | |
| 4 | Rimpar | 3.911 | |
| 5 | Gerbrunn | 3.601 | |
| 6 | Rottendorf | 2.873 | |
| 7 | Estenfeld | 2.781 | |
| 8 | Giebelstadt | 2.768 | |
| 9 | Waldbüttelbrunn | 2.586 | |
| 10 | Kürnach | 2.429 | |
| 11 | Zell a.Main | 2.419 | |
| 12 | Güntersleben | 2.349 | |
| 13 | Reichenberg | 2.159 | |
| 14 | Bergtheim | 1.982 | |
| 15 | Hettstadt | 1.905 | |
| 16 | Randersacker | 1.852 | |
| 17 | Eisingen | 1.737 | |
| 18 | Margetshöchheim | 1.721 | |
| 19 | Eibelstadt | 1.679 | |
| 20 | Leinach | 1.527 | |
| 21 | Unterpleichfeld | 1.525 | |
| 22 | Kist | 1.471 | |
| 23 | Helmstadt | 1.438 | |
| 24 | Waldbrunn | 1.413 | |
| 25 | Thüngersheim | 1.393 | |
| 26 | Hausen b.Würzburg | 1.297 | |
| 27 | Gaukönigshofen | 1.282 | |
| 28 | Kirchheim | 1.217 | |
| 29 | Theilheim | 1.189 | |
| 30 | Neubrunn | 1.161 | |
| 31 | Kleinrinderfeld | 1.073 | |
| 32 | Sommerhausen | 1.049 | |
| 33 | Altertheim | 977 | |
| 34 | Uettingen | 970 | |
| 35 | Erlabrunn | 923 | |
| 36 | Röttingen | 849 | |
| 37 | Greußenheim | 830 | |
| 38 | Aub | 779 | |
| 39 | Remlingen | 770 | |
| 40 | Winterhausen | 749 | |
| 41 | Eisenheim | 669 | |
| 42 | Geroldshausen | 645 | |
| 43 | Frickenhausen a.Main | 634 | |
| 44 | Bütthard | 604 | |
| 45 | Prosselsheim | 593 | |
| 46 | Oberpleichfeld | 549 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Bergtheim?
Mit 1.982 liegt Bergtheim auf Platz 14 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg; zwischen Reichenberg (2.159) und Hettstadt (1.905). Landesweit steht Bergtheim in Bayern auf Platz 787 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mistelgau (1.986) und Dörfles-Esbach (1.981).