Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Dürrlauingen
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Dürrlauingen
| Periode | Dürrlauingen |
|---|---|
| 2021 | 818 |
| 2020 | 798 |
| 2019 | 782 |
| 2018 | 764 |
| 2017 | 774 |
| 2016 | 755 |
| 2015 | 749 |
| 2014 | 724 |
| 2013 | 730 |
| 2010 | 707 |
| 2007 | 747 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Dürrlauingen im Vergleich
Landesweit steht Dürrlauingen in Bayern auf Platz 1.558 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Vestenbergsgreuth (821) und Hohenpolding (816). Seit 2007 ist der Wert in Dürrlauingen um 9,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Günzburg Platz 20 von 30 Gemeinden, zwischen Balzhausen (+10,0 %) und Kötz (+8,0 %).
- Höchster Wert
- 818 (2021)
- Niedrigster Wert
- 707 (2010)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Günzburg | 11.309 | |
| 2 | Krumbach (Schwaben) | 7.319 | |
| 3 | Burgau | 5.446 | |
| 4 | Ichenhausen | 4.889 | |
| 5 | Jettingen-Scheppach | 3.899 | |
| 6 | Leipheim | 3.877 | |
| 7 | Thannhausen | 3.429 | |
| 8 | Bibertal | 2.551 | |
| 9 | Offingen | 2.315 | |
| 10 | Burtenbach | 1.888 | |
| 11 | Kötz | 1.773 | |
| 12 | Kammeltal | 1.758 | |
| 13 | Neuburg a.d.Kammel | 1.679 | |
| 14 | Ziemetshausen | 1.657 | |
| 15 | Ursberg | 1.500 | |
| 16 | Münsterhausen | 1.077 | |
| 17 | Haldenwang | 1.055 | |
| 18 | Rettenbach | 943 | |
| 19 | Dürrlauingen | 818 | |
| 20 | Deisenhausen | 782 | |
| 21 | Bubesheim | 774 | |
| 22 | Gundremmingen | 726 | |
| 23 | Ellzee | 672 | |
| 24 | Waldstetten | 653 | |
| 25 | Breitenthal | 650 | |
| 26 | Balzhausen | 640 | |
| 27 | Aletshausen | 625 | |
| 28 | Röfingen | 606 | |
| 29 | Aichen | 577 | |
| 30 | Wiesenbach | 539 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Dürrlauingen?
Mit 818 liegt Dürrlauingen auf Platz 19 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg; zwischen Rettenbach (943) und Deisenhausen (782). Landesweit steht Dürrlauingen in Bayern auf Platz 1.558 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Vestenbergsgreuth (821) und Hohenpolding (816).