Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Elsnig
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Elsnig
| Periode | Elsnig |
|---|---|
| 2021 | 688 |
| 2020 | 674 |
| 2019 | 667 |
| 2018 | 652 |
| 2017 | 663 |
| 2016 | 649 |
| 2015 | 659 |
| 2014 | 657 |
| 2013 | 662 |
| 2010 | 663 |
| 2007 | 692 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Elsnig im Vergleich
Landesweit steht Elsnig in Sachsen auf Platz 369 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dennheritz (689) und Königsfeld (685). Seit 2007 ist der Wert in Elsnig um 0,6 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Nordsachsen Platz 24 von 29 Gemeinden, zwischen Cavertitz (−0,1 %) und Dahlen (−1,5 %).
- Höchster Wert
- 692 (2007)
- Niedrigster Wert
- 649 (2016)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Delitzsch | 13.194 | |
| 2 | Torgau | 9.703 | |
| 3 | Schkeuditz | 9.674 | |
| 4 | Taucha | 8.400 | |
| 5 | Eilenburg | 8.089 | |
| 6 | Oschatz | 7.040 | |
| 7 | Bad Düben | 3.866 | |
| 8 | Belgern-Schildau | 3.594 | |
| 9 | Mügeln | 2.844 | |
| 10 | Wiedemar | 2.806 | |
| 11 | Rackwitz | 2.765 | |
| 12 | Wermsdorf | 2.631 | |
| 13 | Mockrehna | 2.580 | |
| 14 | Krostitz | 2.150 | |
| 15 | Doberschütz | 2.146 | |
| 16 | Beilrode | 1.989 | |
| 17 | Dahlen | 1.984 | |
| 18 | Laußig | 1.868 | |
| 19 | Jesewitz | 1.595 | |
| 20 | Liebschützberg | 1.480 | |
| 21 | Zschepplin | 1.418 | |
| 22 | Schönwölkau | 1.345 | |
| 23 | Dommitzsch | 1.142 | |
| 24 | Cavertitz | 1.104 | |
| 25 | Naundorf | 1.102 | |
| 26 | Löbnitz | 1.064 | |
| 27 | Dreiheide | 1.032 | |
| 28 | Arzberg | 910 | |
| 29 | Elsnig | 688 | |
| 30 | Trossin | 640 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Elsnig?
Mit 688 liegt Elsnig auf Platz 29 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordsachsen; im Landkreis Nordsachsen liegt nur Trossin (640) niedriger. Landesweit steht Elsnig in Sachsen auf Platz 369 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dennheritz (689) und Königsfeld (685).