Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Framersheim
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Framersheim
| Periode | Framersheim |
|---|---|
| 2021 | 821 |
| 2020 | 810 |
| 2019 | 827 |
| 2018 | 817 |
| 2017 | 798 |
| 2016 | 770 |
| 2015 | 777 |
| 2014 | 782 |
| 2013 | 760 |
| 2010 | 741 |
| 2007 | 763 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Framersheim im Vergleich
Landesweit steht Framersheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 404 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hochstetten-Dhaun (827) und Marnheim (816). Seit 2007 ist der Wert in Framersheim um 7,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Alzey-Worms Platz 26 von 36 Gemeinden, zwischen Wöllstein (+7,9 %) und Schornsheim (+7,4 %).
- Höchster Wert
- 827 (2019)
- Niedrigster Wert
- 741 (2010)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Alzey | 9.656 | |
| 2 | Osthofen | 4.651 | |
| 3 | Wörrstadt | 4.332 | |
| 4 | Saulheim | 4.127 | |
| 5 | Wöllstein | 2.161 | |
| 6 | Gau-Odernheim | 1.931 | |
| 7 | Eich | 1.823 | |
| 8 | Westhofen | 1.718 | |
| 9 | Flörsheim-Dalsheim | 1.601 | |
| 10 | Gimbsheim | 1.535 | |
| 11 | Alsheim | 1.498 | |
| 12 | Monsheim | 1.386 | |
| 13 | Flonheim | 1.369 | |
| 14 | Armsheim | 1.347 | |
| 15 | Gau-Bickelheim | 1.134 | |
| 16 | Dittelsheim-Heßloch | 1.035 | |
| 17 | Hamm am Rhein | 1.035 | |
| 18 | Offstein | 968 | |
| 19 | Wallertheim | 945 | |
| 20 | Bechtolsheim | 916 | |
| 21 | Bechtheim | 914 | |
| 22 | Schornsheim | 856 | |
| 23 | Partenheim | 854 | |
| 24 | Framersheim | 821 | |
| 25 | Albig | 803 | |
| 26 | Gundersheim | 801 | |
| 27 | Mettenheim | 799 | |
| 28 | Wendelsheim | 712 | |
| 29 | Erbes-Büdesheim | 703 | |
| 30 | Udenheim | 698 | |
| 31 | Siefersheim | 675 | |
| 32 | Eppelsheim | 655 | |
| 33 | Ober-Flörsheim | 634 | |
| 34 | Sulzheim | 619 | |
| 35 | Flomborn | 528 | |
| 36 | Mörstadt | 520 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Framersheim?
Mit 821 liegt Framersheim auf Platz 24 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms; zwischen Partenheim (854) und Albig (803). Landesweit steht Framersheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 404 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hochstetten-Dhaun (827) und Marnheim (816).