Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Kandern
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Kandern
| Periode | Kandern |
|---|---|
| 2021 | 4.214 |
| 2020 | 4.190 |
| 2019 | 4.203 |
| 2018 | 4.261 |
| 2017 | 4.253 |
| 2016 | 4.245 |
| 2015 | 4.207 |
| 2014 | 4.203 |
| 2013 | 4.153 |
| 2010 | 3.902 |
| 2007 | 3.783 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Kandern im Vergleich
Landesweit steht Kandern in Baden-Württemberg auf Platz 324 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Knittlingen (4.264) und Forst (4.196). Seit 2007 ist der Wert in Kandern um 11,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Lörrach Platz 7 von 23 Gemeinden, zwischen Schopfheim (+11,6 %) und Lörrach (+11,1 %).
- Höchster Wert
- 4.261 (2018)
- Niedrigster Wert
- 3.783 (2007)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lörrach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Lörrach | 26.233 | |
| 2 | Rheinfelden (Baden) | 17.457 | |
| 3 | Weil am Rhein | 15.936 | |
| 4 | Schopfheim | 10.513 | |
| 5 | Grenzach-Wyhlen | 8.085 | |
| 6 | Steinen | 5.243 | |
| 7 | Efringen-Kirchen | 4.579 | |
| 8 | Kandern | 4.214 | |
| 9 | Zell im Wiesental | 3.222 | |
| 10 | Schliengen | 3.063 | |
| 11 | Todtnau | 2.522 | |
| 12 | Bad Bellingen | 2.486 | |
| 13 | Maulburg | 2.292 | |
| 14 | Binzen | 1.551 | |
| 15 | Kleines Wiesental | 1.478 | |
| 16 | Inzlingen | 1.336 | |
| 17 | Eimeldingen | 1.317 | |
| 18 | Schwörstadt | 1.311 | |
| 19 | Schönau im Schwarzwald | 1.232 | |
| 20 | Hausen im Wiesental | 1.188 | |
| 21 | Rümmingen | 940 | |
| 22 | Malsburg-Marzell | 734 | |
| 23 | Hasel | 598 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Kandern?
Mit 4.214 liegt Kandern auf Platz 8 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lörrach; zwischen Efringen-Kirchen (4.579) und Zell im Wiesental (3.222). Landesweit steht Kandern in Baden-Württemberg auf Platz 324 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Knittlingen (4.264) und Forst (4.196).