Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Lauter
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Lauter
| Periode | Lauter |
|---|---|
| 2021 | 591 |
| 2020 | 609 |
| 2019 | 614 |
| 2018 | 627 |
| 2017 | 627 |
| 2016 | 626 |
| 2015 | 646 |
| 2014 | 632 |
| 2013 | 620 |
| 2010 | 577 |
| 2007 | 577 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Lauter im Vergleich
Landesweit steht Lauter in Bayern auf Platz 1.829 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Beutelsbach (591) und Weißdorf (590). Seit 2007 ist der Wert in Lauter um 2,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bamberg Platz 34 von 35 Gemeinden, zwischen Lisberg (+2,5 %) und Gerach (−1,0 %).
- Höchster Wert
- 646 (2015)
- Niedrigster Wert
- 577 (2007)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Hirschaid | 6.678 | |
| 2 | Hallstadt | 4.903 | |
| 3 | Memmelsdorf | 4.611 | |
| 4 | Strullendorf | 4.407 | |
| 5 | Scheßlitz | 3.802 | |
| 6 | Stegaurach | 3.667 | |
| 7 | Burgebrach | 3.666 | |
| 8 | Schlüsselfeld | 3.268 | |
| 9 | Litzendorf | 3.169 | |
| 10 | Bischberg | 3.127 | |
| 11 | Zapfendorf | 2.626 | |
| 12 | Frensdorf | 2.612 | |
| 13 | Oberhaid | 2.424 | |
| 14 | Breitengüßbach | 2.388 | |
| 15 | Rattelsdorf | 2.384 | |
| 16 | Baunach | 2.093 | |
| 17 | Viereth-Trunstadt | 1.914 | |
| 18 | Buttenheim | 1.899 | |
| 19 | Gundelsheim | 1.846 | |
| 20 | Heiligenstadt i.OFr. | 1.765 | |
| 21 | Pommersfelden | 1.582 | |
| 22 | Kemmern | 1.364 | |
| 23 | Walsdorf | 1.301 | |
| 24 | Altendorf | 1.069 | |
| 25 | Pettstadt | 1.035 | |
| 26 | Reckendorf | 1.014 | |
| 27 | Schönbrunn i.Steigerwald | 961 | |
| 28 | Ebrach | 919 | |
| 29 | Lisberg | 894 | |
| 30 | Priesendorf | 791 | |
| 31 | Königsfeld | 658 | |
| 32 | Stadelhofen | 658 | |
| 33 | Burgwindheim | 640 | |
| 34 | Lauter | 591 | |
| 35 | Gerach | 523 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Lauter?
Mit 591 liegt Lauter auf Platz 34 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg; im Landkreis Bamberg liegt nur Gerach (523) niedriger. Landesweit steht Lauter in Bayern auf Platz 1.829 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Beutelsbach (591) und Weißdorf (590).