Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Lehmen
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Lehmen
| Periode | Lehmen |
|---|---|
| 2021 | 696 |
| 2020 | 694 |
| 2019 | 675 |
| 2018 | 674 |
| 2017 | 660 |
| 2016 | 652 |
| 2015 | 685 |
| 2014 | 670 |
| 2013 | 676 |
| 2010 | 663 |
| 2007 | 698 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Lehmen im Vergleich
Landesweit steht Lehmen in Rheinland-Pfalz auf Platz 487 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Esthal (697) und Irsch (696). Seit 2007 ist der Wert in Lehmen um 0,3 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Mayen-Koblenz liegen nur Winningen (−3,5 %) und Saffig (−2,9 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 698 (2007)
- Niedrigster Wert
- 652 (2016)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Andernach | 14.952 | |
| 2 | Mayen | 9.652 | |
| 3 | Bendorf | 8.718 | |
| 4 | Mülheim-Kärlich | 5.919 | |
| 5 | Vallendar | 4.596 | |
| 6 | Mendig | 4.474 | |
| 7 | Weißenthurm | 4.164 | |
| 8 | Polch | 3.530 | |
| 9 | Plaidt | 2.899 | |
| 10 | Ochtendung | 2.810 | |
| 11 | Kruft | 2.153 | |
| 12 | Kettig | 1.892 | |
| 13 | Urmitz | 1.873 | |
| 14 | Nickenich | 1.799 | |
| 15 | Urbar | 1.743 | |
| 16 | Münstermaifeld | 1.698 | |
| 17 | Kobern-Gondorf | 1.595 | |
| 18 | Rhens | 1.546 | |
| 19 | Bassenheim | 1.485 | |
| 20 | Dieblich | 1.401 | |
| 21 | Ettringen | 1.379 | |
| 22 | Sankt Sebastian | 1.352 | |
| 23 | Kottenheim | 1.334 | |
| 24 | Weitersburg | 1.322 | |
| 25 | Winningen | 1.242 | |
| 26 | Waldesch | 1.159 | |
| 27 | Kaltenengers | 1.144 | |
| 28 | Saffig | 1.044 | |
| 29 | Spay | 978 | |
| 30 | Brey | 773 | |
| 31 | Löf | 768 | |
| 32 | Thür | 765 | |
| 33 | Niederwerth | 717 | |
| 34 | Bell | 703 | |
| 35 | Mertloch | 702 | |
| 36 | Lehmen | 696 | |
| 37 | Kehrig | 636 | |
| 38 | Lonnig | 634 | |
| 39 | Oberfell | 596 | |
| 40 | Rieden | 595 | |
| 41 | Nörtershausen | 595 | |
| 42 | Wolken | 573 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Lehmen?
Mit 696 liegt Lehmen auf Platz 36 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz; zwischen Mertloch (702) und Kehrig (636). Landesweit steht Lehmen in Rheinland-Pfalz auf Platz 487 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Esthal (697) und Irsch (696).