Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Mehlbach
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Mehlbach
| Periode | Mehlbach |
|---|---|
| 2021 | 564 |
| 2020 | 539 |
| 2019 | 536 |
| 2018 | 529 |
| 2017 | 532 |
| 2016 | 540 |
| 2015 | 553 |
| 2014 | 549 |
| 2013 | 539 |
| 2010 | 569 |
| 2007 | 548 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Mehlbach im Vergleich
Landesweit steht Mehlbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 610 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Erfweiler (565) und Busenberg (564). Seit 2007 ist der Wert in Mehlbach um 2,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kaiserslautern Platz 16 von 32 Gemeinden, zwischen Schopp (+4,8 %) und Schwedelbach (+2,8 %).
- Höchster Wert
- 569 (2010)
- Niedrigster Wert
- 529 (2018)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Landstuhl | 3.879 | |
| 2 | Ramstein-Miesenbach | 3.746 | |
| 3 | Bruchmühlbach-Miesau | 3.583 | |
| 4 | Enkenbach-Alsenborn | 3.451 | |
| 5 | Otterberg | 2.665 | |
| 6 | Weilerbach | 2.299 | |
| 7 | Hochspeyer | 2.287 | |
| 8 | Otterbach | 2.048 | |
| 9 | Hütschenhausen | 1.942 | |
| 10 | Mehlingen | 1.939 | |
| 11 | Rodenbach | 1.661 | |
| 12 | Trippstadt | 1.450 | |
| 13 | Queidersbach | 1.399 | |
| 14 | Kindsbach | 1.219 | |
| 15 | Steinwenden | 1.178 | |
| 16 | Bann | 1.071 | |
| 17 | Mackenbach | 1.010 | |
| 18 | Niederkirchen | 948 | |
| 19 | Katzweiler | 905 | |
| 20 | Schopp | 744 | |
| 21 | Reichenbach-Steegen | 723 | |
| 22 | Niedermohr | 712 | |
| 23 | Martinshöhe | 693 | |
| 24 | Kottweiler-Schwanden | 645 | |
| 25 | Stelzenberg | 620 | |
| 26 | Krickenbach | 612 | |
| 27 | Sembach | 591 | |
| 28 | Hauptstuhl | 575 | |
| 29 | Linden | 570 | |
| 30 | Mehlbach | 564 | |
| 31 | Schwedelbach | 544 | |
| 32 | Olsbrücken | 510 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Mehlbach?
Mit 564 liegt Mehlbach auf Platz 30 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern; im Landkreis Kaiserslautern liegen nur Olsbrücken (510) und Schwedelbach (544) niedriger. Landesweit steht Mehlbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 610 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Erfweiler (565) und Busenberg (564).