Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Munderkingen
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Munderkingen
| Periode | Munderkingen |
|---|---|
| 2021 | 2.624 |
| 2020 | 2.598 |
| 2019 | 2.572 |
| 2018 | 2.552 |
| 2017 | 2.489 |
| 2016 | 2.516 |
| 2015 | 2.509 |
| 2014 | 2.425 |
| 2013 | 2.387 |
| 2010 | 2.408 |
| 2007 | 2.437 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Munderkingen im Vergleich
Landesweit steht Munderkingen in Baden-Württemberg auf Platz 521 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Meckesheim (2.628) und Talheim (2.623). Seit 2007 ist der Wert in Munderkingen um 7,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Alb-Donau-Kreis Platz 32 von 37 Gemeinden, zwischen Erbach (+8,5 %) und Beimerstetten (+6,5 %).
- Höchster Wert
- 2.624 (2021)
- Niedrigster Wert
- 2.387 (2013)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Ehingen (Donau) | 13.894 | |
| 2 | Blaustein | 8.993 | |
| 3 | Langenau | 8.121 | |
| 4 | Erbach | 7.289 | |
| 5 | Blaubeuren | 6.681 | |
| 6 | Laichingen | 6.387 | |
| 7 | Dornstadt | 4.814 | |
| 8 | Dietenheim | 3.662 | |
| 9 | Schelklingen | 3.596 | |
| 10 | Lonsee | 2.703 | |
| 11 | Munderkingen | 2.624 | |
| 12 | Illerkirchberg | 2.558 | |
| 13 | Allmendingen | 2.484 | |
| 14 | Amstetten | 2.109 | |
| 15 | Illerrieden | 1.824 | |
| 16 | Staig | 1.694 | |
| 17 | Westerheim | 1.523 | |
| 18 | Heroldstatt | 1.457 | |
| 19 | Beimerstetten | 1.315 | |
| 20 | Öpfingen | 1.289 | |
| 21 | Oberdischingen | 1.185 | |
| 22 | Bernstadt | 1.164 | |
| 23 | Rottenacker | 1.146 | |
| 24 | Westerstetten | 1.146 | |
| 25 | Nellingen | 1.121 | |
| 26 | Merklingen | 1.120 | |
| 27 | Balzheim | 1.105 | |
| 28 | Berghülen | 1.035 | |
| 29 | Altheim (Alb) | 869 | |
| 30 | Oberstadion | 843 | |
| 31 | Hüttisheim | 778 | |
| 32 | Schnürpflingen | 747 | |
| 33 | Weidenstetten | 740 | |
| 34 | Obermarchtal | 726 | |
| 35 | Rammingen | 701 | |
| 36 | Griesingen | 545 | |
| 37 | Asselfingen | 519 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Munderkingen?
Mit 2.624 liegt Munderkingen auf Platz 11 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis; zwischen Lonsee (2.703) und Illerkirchberg (2.558). Landesweit steht Munderkingen in Baden-Württemberg auf Platz 521 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Meckesheim (2.628) und Talheim (2.623).