Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Ober-Mörlen
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Ober-Mörlen
| Periode | Ober-Mörlen |
|---|---|
| 2021 | 2.992 |
| 2020 | 3.002 |
| 2019 | 3.050 |
| 2018 | 3.032 |
| 2017 | 3.013 |
| 2016 | 2.983 |
| 2015 | 2.928 |
| 2014 | 2.960 |
| 2013 | 2.928 |
| 2010 | 2.864 |
| 2007 | 2.868 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Ober-Mörlen im Vergleich
Landesweit steht Ober-Mörlen in Hessen auf Platz 269 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bad Emstal (2.993) und Birstein (2.986). Seit 2007 ist der Wert in Ober-Mörlen um 4,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Wetteraukreis Platz 21 von 25 Gemeinden, zwischen Ortenberg (+4,5 %) und Glauburg (+4,2 %).
- Höchster Wert
- 3.050 (2019)
- Niedrigster Wert
- 2.864 (2010)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wetteraukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Vilbel | 18.871 | |
| 2 | Bad Nauheim | 16.559 | |
| 3 | Friedberg (Hessen) | 15.328 | |
| 4 | Butzbach | 13.532 | |
| 5 | Karben | 12.276 | |
| 6 | Büdingen | 10.980 | |
| 7 | Nidda | 8.742 | |
| 8 | Rosbach v. d. Höhe | 6.663 | |
| 9 | Altenstadt | 6.329 | |
| 10 | Niddatal | 4.942 | |
| 11 | Wölfersheim | 4.934 | |
| 12 | Florstadt | 4.484 | |
| 13 | Ortenberg | 4.360 | |
| 14 | Gedern | 3.572 | |
| 15 | Wöllstadt | 3.519 | |
| 16 | Reichelsheim (Wetterau) | 3.451 | |
| 17 | Münzenberg | 2.994 | |
| 18 | Ober-Mörlen | 2.992 | |
| 19 | Echzell | 2.908 | |
| 20 | Limeshain | 2.760 | |
| 21 | Ranstadt | 2.617 | |
| 22 | Rockenberg | 2.205 | |
| 23 | Glauburg | 1.565 | |
| 24 | Hirzenhain | 1.420 | |
| 25 | Kefenrod | 1.317 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Ober-Mörlen?
Mit 2.992 liegt Ober-Mörlen auf Platz 18 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wetteraukreis; zwischen Münzenberg (2.994) und Echzell (2.908). Landesweit steht Ober-Mörlen in Hessen auf Platz 269 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bad Emstal (2.993) und Birstein (2.986).