Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Oerlenbach
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Oerlenbach
| Periode | Oerlenbach |
|---|---|
| 2021 | 2.697 |
| 2020 | 2.652 |
| 2019 | 2.705 |
| 2018 | 2.702 |
| 2017 | 2.712 |
| 2016 | 2.697 |
| 2015 | 2.656 |
| 2014 | 2.618 |
| 2013 | 2.618 |
| 2010 | 2.542 |
| 2007 | 2.568 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Oerlenbach im Vergleich
Landesweit steht Oerlenbach in Bayern auf Platz 552 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Heroldsbach (2.700) und Bernhardswald (2.689). Seit 2007 ist der Wert in Oerlenbach um 5,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bad Kissingen Platz 10 von 21 Gemeinden, zwischen Wartmannsroth (+5,2 %) und Nüdlingen (+3,7 %).
- Höchster Wert
- 2.712 (2017)
- Niedrigster Wert
- 2.542 (2010)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kissingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Kissingen | 11.832 | |
| 2 | Hammelburg | 5.679 | |
| 3 | Münnerstadt | 3.846 | |
| 4 | Burkardroth | 3.630 | |
| 5 | Bad Brückenau | 3.111 | |
| 6 | Oerlenbach | 2.697 | |
| 7 | Oberthulba | 2.582 | |
| 8 | Maßbach | 2.363 | |
| 9 | Bad Bocklet | 2.343 | |
| 10 | Nüdlingen | 2.082 | |
| 11 | Elfershausen | 1.480 | |
| 12 | Wildflecken | 1.354 | |
| 13 | Wartmannsroth | 1.082 | |
| 14 | Oberleichtersbach | 1.081 | |
| 15 | Zeitlofs | 1.005 | |
| 16 | Fuchsstadt | 971 | |
| 17 | Motten | 867 | |
| 18 | Schondra | 831 | |
| 19 | Euerdorf | 762 | |
| 20 | Rannungen | 621 | |
| 21 | Ramsthal | 592 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Oerlenbach?
Mit 2.697 liegt Oerlenbach auf Platz 6 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kissingen; zwischen Bad Brückenau (3.111) und Oberthulba (2.582). Landesweit steht Oerlenbach in Bayern auf Platz 552 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Heroldsbach (2.700) und Bernhardswald (2.689).