Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Stammham
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Stammham
| Periode | Stammham |
|---|---|
| 2021 | 2.135 |
| 2020 | 2.094 |
| 2019 | 2.049 |
| 2018 | 2.029 |
| 2017 | 2.047 |
| 2016 | 2.020 |
| 2015 | 1.981 |
| 2014 | 1.921 |
| 2013 | 1.923 |
| 2010 | 1.854 |
| 2007 | 1.880 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Stammham im Vergleich
Landesweit steht Stammham in Bayern auf Platz 724 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ahorn (2.138) und Waldaschaff (2.125). Seit 2007 ist der Wert in Stammham um 13,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Eichstätt Platz 15 von 30 Gemeinden, zwischen Egweil (+14,4 %) und Adelschlag (+13,4 %).
- Höchster Wert
- 2.135 (2021)
- Niedrigster Wert
- 1.854 (2010)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Eichstätt | 7.112 | |
| 2 | Gaimersheim | 6.462 | |
| 3 | Beilngries | 5.167 | |
| 4 | Kösching | 5.098 | |
| 5 | Großmehring | 3.791 | |
| 6 | Altmannstein | 3.635 | |
| 7 | Kipfenberg | 3.050 | |
| 8 | Wettstetten | 2.659 | |
| 9 | Lenting | 2.643 | |
| 10 | Denkendorf | 2.547 | |
| 11 | Stammham | 2.135 | |
| 12 | Pförring | 2.076 | |
| 13 | Buxheim | 1.857 | |
| 14 | Hepberg | 1.588 | |
| 15 | Schernfeld | 1.562 | |
| 16 | Adelschlag | 1.539 | |
| 17 | Eitensheim | 1.516 | |
| 18 | Hitzhofen | 1.511 | |
| 19 | Dollnstein | 1.428 | |
| 20 | Pollenfeld | 1.412 | |
| 21 | Wellheim | 1.400 | |
| 22 | Kinding | 1.330 | |
| 23 | Titting | 1.330 | |
| 24 | Nassenfels | 1.175 | |
| 25 | Walting | 1.130 | |
| 26 | Mindelstetten | 926 | |
| 27 | Böhmfeld | 910 | |
| 28 | Mörnsheim | 768 | |
| 29 | Oberdolling | 677 | |
| 30 | Egweil | 596 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Stammham?
Mit 2.135 liegt Stammham auf Platz 11 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt; zwischen Denkendorf (2.547) und Pförring (2.076). Landesweit steht Stammham in Bayern auf Platz 724 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ahorn (2.138) und Waldaschaff (2.125).