Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Tannheim
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Tannheim
| Periode | Tannheim |
|---|---|
| 2021 | 1.308 |
| 2020 | 1.299 |
| 2019 | 1.310 |
| 2018 | 1.301 |
| 2017 | 1.276 |
| 2016 | 1.239 |
| 2015 | 1.197 |
| 2014 | 1.189 |
| 2013 | 1.167 |
| 2010 | 1.089 |
| 2007 | 1.084 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Tannheim im Vergleich
Landesweit steht Tannheim in Baden-Württemberg auf Platz 832 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwörstadt (1.311) und Lauterstein (1.304). Seit 2007 ist der Wert in Tannheim um 20,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Biberach Platz 7 von 36 Gemeinden, zwischen Kirchdorf an der Iller (+20,8 %) und Mittelbiberach (+20,6 %).
- Höchster Wert
- 1.310 (2019)
- Niedrigster Wert
- 1.084 (2007)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Biberach an der Riß | 18.190 | |
| 2 | Laupheim | 11.802 | |
| 3 | Riedlingen | 5.336 | |
| 4 | Ochsenhausen | 4.878 | |
| 5 | Bad Schussenried | 4.529 | |
| 6 | Schemmerhofen | 4.406 | |
| 7 | Schwendi | 3.593 | |
| 8 | Warthausen | 2.813 | |
| 9 | Ertingen | 2.685 | |
| 10 | Achstetten | 2.589 | |
| 11 | Mietingen | 2.406 | |
| 12 | Maselheim | 2.401 | |
| 13 | Eberhardzell | 2.386 | |
| 14 | Rot an der Rot | 2.363 | |
| 15 | Ummendorf | 2.356 | |
| 16 | Mittelbiberach | 2.293 | |
| 17 | Bad Buchau | 2.201 | |
| 18 | Burgrieden | 2.140 | |
| 19 | Kirchdorf an der Iller | 2.081 | |
| 20 | Uttenweiler | 1.920 | |
| 21 | Langenenslingen | 1.852 | |
| 22 | Erolzheim | 1.737 | |
| 23 | Berkheim | 1.562 | |
| 24 | Ingoldingen | 1.534 | |
| 25 | Dürmentingen | 1.386 | |
| 26 | Dettingen an der Iller | 1.360 | |
| 27 | Tannheim | 1.308 | |
| 28 | Unlingen | 1.235 | |
| 29 | Hochdorf | 1.222 | |
| 30 | Kirchberg an der Iller | 1.083 | |
| 31 | Steinhausen an der Rottum | 1.079 | |
| 32 | Altheim | 1.070 | |
| 33 | Gutenzell-Hürbel | 998 | |
| 34 | Attenweiler | 986 | |
| 35 | Erlenmoos | 920 | |
| 36 | Wain | 838 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Tannheim?
Mit 1.308 liegt Tannheim auf Platz 27 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach; zwischen Dettingen an der Iller (1.360) und Unlingen (1.235). Landesweit steht Tannheim in Baden-Württemberg auf Platz 832 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwörstadt (1.311) und Lauterstein (1.304).