Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Unkel
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Unkel
| Periode | Unkel |
|---|---|
| 2021 | 2.595 |
| 2020 | 2.580 |
| 2019 | 2.546 |
| 2018 | 2.536 |
| 2017 | 2.480 |
| 2016 | 2.522 |
| 2015 | 2.457 |
| 2014 | 2.486 |
| 2013 | 2.440 |
| 2010 | 2.377 |
| 2007 | 2.407 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Unkel im Vergleich
Landesweit steht Unkel in Rheinland-Pfalz auf Platz 124 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wirges (2.607) und Rheinzabern (2.566). Seit 2007 ist der Wert in Unkel um 7,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neuwied Platz 17 von 39 Gemeinden, zwischen Ockenfels (+7,9 %) und Dierdorf (+7,6 %).
- Höchster Wert
- 2.595 (2021)
- Niedrigster Wert
- 2.377 (2010)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Neuwied | 31.858 | |
| 2 | Asbach | 3.854 | |
| 3 | Neustadt (Wied) | 3.298 | |
| 4 | Linz am Rhein | 3.180 | |
| 5 | Bad Hönningen | 3.094 | |
| 6 | Dierdorf | 2.720 | |
| 7 | Unkel | 2.595 | |
| 8 | Windhagen | 2.378 | |
| 9 | Buchholz (Westerwald) | 2.363 | |
| 10 | Rheinbreitbach | 2.339 | |
| 11 | Rheinbrohl | 2.000 | |
| 12 | St. Katharinen (Landkreis Neuwied) | 1.877 | |
| 13 | Vettelschoß | 1.839 | |
| 14 | Rengsdorf | 1.487 | |
| 15 | Erpel | 1.376 | |
| 16 | Puderbach | 1.204 | |
| 17 | Breitscheid | 1.201 | |
| 18 | Großmaischeid | 1.156 | |
| 19 | Melsbach | 1.020 | |
| 20 | Raubach | 989 | |
| 21 | Straßenhaus | 989 | |
| 22 | Waldbreitbach | 919 | |
| 23 | Hausen (Wied) | 856 | |
| 24 | Leutesdorf | 829 | |
| 25 | Niederbreitbach | 806 | |
| 26 | Leubsdorf | 800 | |
| 27 | Ehlscheid | 760 | |
| 28 | Roßbach | 759 | |
| 29 | Dattenberg | 754 | |
| 30 | Kasbach-Ohlenberg | 739 | |
| 31 | Kleinmaischeid | 719 | |
| 32 | Urbach | 685 | |
| 33 | Dürrholz | 678 | |
| 34 | Anhausen | 648 | |
| 35 | Steimel | 621 | |
| 36 | Ockenfels | 586 | |
| 37 | Dernbach | 515 | |
| 38 | Kurtscheid | 492 | |
| 39 | Oberhonnefeld-Gierend | 474 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Unkel?
Mit 2.595 liegt Unkel auf Platz 7 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied; zwischen Dierdorf (2.720) und Windhagen (2.378). Landesweit steht Unkel in Rheinland-Pfalz auf Platz 124 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wirges (2.607) und Rheinzabern (2.566).