Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Vinningen
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Vinningen
| Periode | Vinningen |
|---|---|
| 2021 | 838 |
| 2020 | 813 |
| 2019 | 798 |
| 2018 | 809 |
| 2017 | 802 |
| 2016 | 795 |
| 2015 | 805 |
| 2014 | 811 |
| 2013 | 834 |
| 2010 | 795 |
| 2007 | 844 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Vinningen im Vergleich
Landesweit steht Vinningen in Rheinland-Pfalz auf Platz 399 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Odernheim am Glan (842) und Argenthal (834). Seit 2007 ist der Wert in Vinningen um 0,7 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Südwestpfalz Platz 15 von 29 Gemeinden, zwischen Hermersberg (+1,5 %) und Dahn (−1,0 %).
- Höchster Wert
- 844 (2007)
- Niedrigster Wert
- 795 (2010)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südwestpfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Rodalben | 3.412 | |
| 2 | Contwig | 2.540 | |
| 3 | Waldfischbach-Burgalben | 2.342 | |
| 4 | Dahn | 2.224 | |
| 5 | Hauenstein | 1.981 | |
| 6 | Lemberg | 1.894 | |
| 7 | Thaleischweiler-Fröschen | 1.600 | |
| 8 | Münchweiler an der Rodalb | 1.403 | |
| 9 | Bechhofen | 1.055 | |
| 10 | Rieschweiler-Mühlbach | 1.030 | |
| 11 | Heltersberg | 1.005 | |
| 12 | Hermersberg | 882 | |
| 13 | Vinningen | 838 | |
| 14 | Hornbach | 767 | |
| 15 | Hinterweidenthal | 760 | |
| 16 | Ruppertsweiler | 759 | |
| 17 | Bruchweiler-Bärenbach | 754 | |
| 18 | Obernheim-Kirchen. | 739 | |
| 19 | Clausen | 711 | |
| 20 | Weselberg | 701 | |
| 21 | Dellfeld | 691 | |
| 22 | Fischbach bei Dahn | 675 | |
| 23 | Höheinöd | 627 | |
| 24 | Eppenbrunn | 595 | |
| 25 | Trulben | 586 | |
| 26 | Merzalben | 571 | |
| 27 | Erfweiler | 565 | |
| 28 | Busenberg | 564 | |
| 29 | Bundenthal | 514 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Vinningen?
Mit 838 liegt Vinningen auf Platz 13 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südwestpfalz; zwischen Hermersberg (882) und Hornbach (767). Landesweit steht Vinningen in Rheinland-Pfalz auf Platz 399 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Odernheim am Glan (842) und Argenthal (834).