Teilzeitquote Main-Kinzig-Kreis
Sozialversicherungspflichtig Teilzeitbeschäftigte in Prozent aller sozialversicherungspflichtig Beschäftigten am Arbeitsort am 30. Juni (Statsray-Berechnung) · in Prozent der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten · Main-Kinzig-Kreis
| Periode | Main-Kinzig-Kreis | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. Juni 2025 | 31,5 % | 30,5 % | 31,1 % |
| 30. Juni 2024 | 30,6 % | 30,0 % | 30,6 % |
| 30. Juni 2023 | 29,8 % | 29,7 % | 30,0 % |
| 30. Juni 2022 | 29,5 % | 29,6 % | 29,7 % |
| 30. Juni 2021 | 29,0 % | 29,3 % | 29,3 % |
| 30. Juni 2020 | 28,6 % | 29,1 % | 28,9 % |
| 30. Juni 2019 | 28,4 % | 28,9 % | 28,6 % |
| 30. Juni 2018 | 27,8 % | 28,5 % | 28,2 % |
| 30. Juni 2017 | 27,7 % | 28,2 % | 27,8 % |
| 30. Juni 2016 | 27,5 % | 27,8 % | 27,3 % |
| 30. Juni 2015 | 27,0 % | 27,2 % | 26,6 % |
| 30. Juni 2014 | 26,3 % | 26,2 % | 25,6 % |
| 30. Juni 2013 | 25,8 % | 25,6 % | 25,1 % |
Teilzeitquote Main-Kinzig-Kreis im Vergleich
Bundesweit steht der Main-Kinzig-Kreis zwischen Landkreis Oldenburg (31,5 %) und Landkreis Nordhausen (31,5 %); das sind 0,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (31,1 %), Landeswert 30,5 %. Seit 2013 ist der Wert im Main-Kinzig-Kreis um 5,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung in Hessen Platz 10 von 26 Kreisen, zwischen Odenwaldkreis (+5,9 Prozentpunkte) und Landkreis Fulda (+5,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 31,5 % (30. Juni 2025)
- Niedrigster Wert
- 25,8 % (30. Juni 2013)
- Daten seit
- 30. Juni 2013
Teilzeitquote: alle Kreise und kreisfreien Städte in Hessen
| Rang | Kreis / Stadt | Balken | Teilzeitquote |
|---|---|---|---|
| 1 | Werra-Meißner-Kreis | 42,0 % | |
| 2 | Landkreis Marburg-Biedenkopf | 36,4 % | |
| 3 | Rheingau-Taunus-Kreis | 36,4 % | |
| 4 | Kassel | 36,3 % | |
| 5 | Schwalm-Eder-Kreis | 35,8 % | |
| 6 | Landkreis Gießen | 35,4 % | |
| 7 | Landkreis Darmstadt-Dieburg | 34,4 % | |
| 8 | Landkreis Limburg-Weilburg | 33,9 % | |
| 9 | Offenbach am Main | 33,7 % | |
| 10 | Vogelsbergkreis | 33,6 % | |
| 11 | Landkreis Waldeck-Frankenberg | 32,6 % | |
| 12 | Wetteraukreis | 32,4 % | |
| 13 | Odenwaldkreis | 32,2 % | |
| 14 | Main-Kinzig-Kreis | 31,5 % | |
| 15 | Landkreis Bergstraße | 31,4 % | |
| 16 | Darmstadt | 31,3 % | |
| 17 | Landkreis Kassel | 31,0 % | |
| 18 | Lahn-Dill-Kreis | 30,2 % | |
| 19 | Landkreis Fulda | 30,1 % | |
| 20 | Landkreis Hersfeld-Rotenburg | 29,9 % | |
| 21 | Wiesbaden | 29,7 % | |
| 22 | Landkreis Offenbach | 29,0 % | |
| 23 | Hochtaunuskreis | 27,4 % | |
| 24 | Landkreis Groß-Gerau | 26,6 % | |
| 25 | Frankfurt am Main | 26,4 % | |
| 26 | Main-Taunus-Kreis | 25,9 % |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 400 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Teilzeitbeschäftigte in Prozent aller sozialversicherungspflichtig Beschäftigten am Arbeitsort am 30. Juni (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Teilzeitquote: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 13111-03-02-4 und Beschäftigtenstatistik - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Teilzeitbeschäftigten an allen sozialversicherungspflichtig Beschäftigten im Main-Kinzig-Kreis?
Mit 31,5 % liegt der Main-Kinzig-Kreis auf Platz 218 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit; in Hessen Platz 14 von 26 Kreisen, zwischen Odenwaldkreis (32,2 %) und Landkreis Bergstraße (31,4 %). Bundesweit steht der Main-Kinzig-Kreis zwischen Landkreis Oldenburg (31,5 %) und Landkreis Nordhausen (31,5 %); das sind 0,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (31,1 %), Landeswert 30,5 %.