Anteil hoher Einkommen Speyer
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige mit einem Gesamtbetrag der Einkünfte ab 125.000 Euro in Prozent aller Steuerpflichtigen (Statsray-Berechnung) · Steuerpflichtige mit Einkünften ab 125.000 Euro · Speyer
| Periode | Speyer | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2021 | 5,8 % | 4,3 % | 4,8 % |
| 2020 | 5,9 % | 4,1 % | 4,4 % |
| 2019 | 5,7 % | 3,9 % | 4,3 % |
| 2018 | 5,4 % | 3,6 % | 4,0 % |
| 2017 | 5,0 % | 3,4 % | 3,7 % |
| 2016 | 4,7 % | 3,1 % | 3,5 % |
| 2015 | 4,4 % | 2,9 % | 3,3 % |
| 2014 | 4,0 % | 2,7 % | 3,0 % |
| 2013 | 3,8 % | 2,5 % | 2,8 % |
| 2010 | 2,8 % | 2,0 % | 2,2 % |
| 2007 | 2,3 % | 1,8 % | – |
Anteil hoher Einkommen Speyer im Vergleich
Mit 5,8 % liegt Speyer auf Platz 66 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Rheinland-Pfalz ist das Platz 5 von 36; der Landeswert liegt bei 4,3 %. Der Bundesschnitt liegt bei 4,8 % – Speyer liegt damit 22 % darüber.
Der höchste Wert seit 2007 wurde im Jahr 2020 erreicht (5,9 %), der niedrigste im Jahr 2007 (2,3 %).
Anteil Einkünfte ab 125.000 €: alle Kreise und kreisfreien Städte in Rheinland-Pfalz
Stand: 2021. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 400 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige mit einem Gesamtbetrag der Einkünfte ab 125.000 Euro in Prozent aller Steuerpflichtigen (Statsray-Berechnung). Wo wohnen die Gutverdiener? Im Bund haben knapp fünf Prozent der Steuerpflichtigen Einkünfte ab 125.000 Euro. Im Speckgürtel von München und im Taunus ist es ein Vielfaches, in vielen ostdeutschen Kreisen nur ein Bruchteil.
Grundlage ist die Lohn- und Einkommensteuerstatistik der Statistischen Ämter. Sie erscheint mit mehreren Jahren Verzögerung, weil erst alle Steuerbescheide vorliegen müssen. Gezählt werden Steuerfälle: Zusammen veranlagte Ehepaare und Lebenspartner zählen als ein Steuerpflichtiger, ihre Einkünfte werden addiert.
Gezählt wird am Wohnort. Kapitalerträge mit Abgeltungsteuer sind meist nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Lohn- und Einkommensteuerstatistik 73111-02-03-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Steuerpflichtigen mit Einkünften ab 125.000 Euro in Speyer?
Der Anteil der Steuerpflichtigen mit Einkünften ab 125.000 Euro in Speyer lag im Jahr 2021 bei 5,8 %. Im Jahr 2020 waren es 5,9 % – ein Rückgang um 0,1 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2007 lag der Wert bei 4,5 %.
Wie schneidet Speyer im Vergleich ab?
Mit 5,8 % liegt Speyer auf Platz 66 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Rheinland-Pfalz ist das Platz 5 von 36; der Landeswert liegt bei 4,3 %. Der Bundesschnitt liegt bei 4,8 % – Speyer liegt damit 22 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Steuerpflichtigen mit Einkünften ab 125.000 Euro in Speyer entwickelt?
Im Jahr 2007 lag der Wert bei 2,3 %, im Jahr 2021 bei 5,8 % – ein Anstieg um 3,5 Prozentpunkte.