Übernachtungen Rötz
Gästeübernachtungen in Beherbergungsbetrieben ab zehn Schlafgelegenheiten je Jahr · Rötz
| Periode | Rötz |
|---|---|
| 2025 | 27.806 |
| 2024 | 30.544 |
| 2023 | 32.326 |
| 2022 | 31.988 |
| 2021 | 26.605 |
| 2020 | 25.553 |
| 2019 | 38.511 |
| 2018 | 43.581 |
| 2017 | 48.189 |
| 2016 | 39.999 |
| 2015 | 43.291 |
| 2014 | 51.307 |
| 2013 | 41.166 |
| 2012 | 39.183 |
| 2011 | 41.938 |
Übernachtungen Rötz im Vergleich
Landesweit steht Rötz in Bayern auf Platz 414 von 1.535 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bürgstadt (27.852) und Nittenau (27.680). Seit 2011 ist der Wert in Rötz um 33,7 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 17 von 23 Gemeinden, zwischen Cham (−16,9 %) und Hohenwarth (−47,6 %).
- Höchster Wert
- 51.307 (2014)
- Niedrigster Wert
- 25.553 (2020)
- Daten seit
- 2011
Übernachtungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Übernachtungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Kötzting | 217.868 | |
| 2 | Lam | 217.171 | |
| 3 | Neukirchen b.Hl.Blut | 197.595 | |
| 4 | Waldmünchen | 157.025 | |
| 5 | Rimbach | 154.065 | |
| 6 | Cham | 90.251 | |
| 7 | Arrach | 80.251 | |
| 8 | Furth im Wald | 76.794 | |
| 9 | Grafenwiesen | 74.585 | |
| 10 | Roding | 72.226 | |
| 11 | Runding | 70.493 | |
| 12 | Eschlkam | 43.897 | |
| 13 | Lohberg | 38.903 | |
| 14 | Zandt | 31.035 | |
| 15 | Rötz | 27.806 | |
| 16 | Traitsching | 24.080 | |
| 17 | Hohenwarth | 23.386 | |
| 18 | Blaibach | 22.766 | |
| 19 | Falkenstein | 17.371 | |
| 20 | Stamsried | 13.243 | |
| 21 | Chamerau | 9.921 | |
| 22 | Miltach | 3.435 | |
| 23 | Tiefenbach | 3.046 | |
| 24 | Pemfling | 0 | |
| 25 | Rettenbach | 0 | |
| 26 | Waffenbrunn | 0 | |
| 27 | Wald | 0 | |
| 28 | Willmering | 0 | |
| 29 | Walderbach (2011) | 3.063 | |
| 30 | Schönthal (2015) | 1.646 | |
| 31 | Reichenbach (2024) | 0 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 45412-01-03-5
Ranking aller 1.537 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gästeübernachtungen in Beherbergungsbetrieben ab zehn Schlafgelegenheiten je Jahr
- Definition und Methodik
- Übernachtungen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 45412-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Übernachtungen in Hotels und anderen Beherbergungsbetrieben in Rötz?
Mit 27.806 liegt Rötz auf Platz 15 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Zandt (31.035) und Traitsching (24.080). Landesweit steht Rötz in Bayern auf Platz 414 von 1.535 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bürgstadt (27.852) und Nittenau (27.680).