Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Arnstein
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner · Arnstein
| Periode | Arnstein | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3,8 | 3,8 | 3,6 |
| 2024 | 2,9 | 3,7 | 3,5 |
| 2023 | 2,1 | 3,8 | 3,5 |
| 2022 | 2,1 | 3,8 | 3,5 |
| 2021 | 2,7 | 3,4 | 3,1 |
| 2020 | 1,8 | 3,5 | 3,2 |
| 2019 | 3,7 | 3,9 | 3,6 |
| 2018 | 2,6 | 4,1 | 3,7 |
| 2017 | 3,9 | 4,1 | 3,7 |
| 2016 | 4,1 | 4,2 | 3,7 |
| 2015 | 4,0 | 4,2 | 3,7 |
| 2014 | 4,3 | 4,1 | 3,7 |
| 2013 | 3,7 | 4,1 | 3,6 |
| 2012 | 5,1 | 4,2 | 3,7 |
| 2011 | 2,8 | 4,3 | 3,8 |
Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Arnstein im Vergleich
Landesweit steht Arnstein in Bayern auf Platz 687 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Burghausen (3,8) und Sachsenkam (3,8); das sind 6 % mehr als im Bundesschnitt (3,6). Seit 2011 ist der Wert in Arnstein um 33,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Main-Spessart Platz 6 von 33 Gemeinden, zwischen Bischbrunn (+84,5 %) und Retzstadt (+25,8 %).
- Höchster Wert
- 5,1 (2012)
- Niedrigster Wert
- 1,8 (2020)
- Daten seit
- 2011
Unfallrate: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Unfallrate |
|---|---|---|---|
| 1 | Bischbrunn | 6,1 | |
| 2 | Karbach | 4,8 | |
| 3 | Erlenbach b.Marktheidenfeld | 4,6 | |
| 4 | Triefenstein | 4,1 | |
| 5 | Marktheidenfeld | 4,1 | |
| 6 | Gräfendorf | 3,9 | |
| 7 | Karlstadt | 3,8 | |
| 8 | Arnstein | 3,8 | |
| 9 | Kreuzwertheim | 3,7 | |
| 10 | Neustadt a.Main | 3,5 | |
| 11 | Lohr a.Main | 3,2 | |
| 12 | Burgsinn | 3,0 | |
| 13 | Hasloch | 3,0 | |
| 14 | Birkenfeld | 2,8 | |
| 15 | Gemünden a.Main | 2,6 | |
| 16 | Esselbach | 2,4 | |
| 17 | Retzstadt | 2,4 | |
| 18 | Karsbach | 2,4 | |
| 19 | Thüngen | 2,4 | |
| 20 | Frammersbach | 2,3 | |
| 21 | Zellingen | 2,2 | |
| 22 | Roden | 2,0 | |
| 23 | Steinfeld | 1,9 | |
| 24 | Himmelstadt | 1,9 | |
| 25 | Neuhütten | 1,8 | |
| 26 | Eußenheim | 1,7 | |
| 27 | Rieneck | 1,6 | |
| 28 | Urspringen | 1,4 | |
| 29 | Hafenlohr | 1,1 | |
| 30 | Rechtenbach | 1,0 | |
| 31 | Gössenheim | 0,9 | |
| 32 | Wiesthal | 0,8 | |
| 33 | Partenstein | 0,7 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Arnstein?
Mit 3,8 liegt Arnstein auf Platz 8 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart; zwischen Karlstadt (3,8) und Kreuzwertheim (3,7). Landesweit steht Arnstein in Bayern auf Platz 687 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Burghausen (3,8) und Sachsenkam (3,8); das sind 6 % mehr als im Bundesschnitt (3,6).