Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Cham
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner · Cham
| Periode | Cham | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 5,8 | 3,8 | 3,6 |
| 2024 | 6,9 | 3,7 | 3,5 |
| 2023 | 6,4 | 3,8 | 3,5 |
| 2022 | 6,3 | 3,8 | 3,5 |
| 2021 | 5,4 | 3,4 | 3,1 |
| 2020 | 5,0 | 3,5 | 3,2 |
| 2019 | 5,2 | 3,9 | 3,6 |
| 2018 | 6,5 | 4,1 | 3,7 |
| 2017 | 7,0 | 4,1 | 3,7 |
| 2016 | 8,1 | 4,2 | 3,7 |
| 2015 | 6,4 | 4,2 | 3,7 |
| 2014 | 7,8 | 4,1 | 3,7 |
| 2013 | 7,4 | 4,1 | 3,6 |
| 2012 | 7,6 | 4,2 | 3,7 |
| 2011 | 7,0 | 4,3 | 3,8 |
Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Cham im Vergleich
Mit 5,8 liegt Cham auf Platz 31 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Bayern ist das Platz 9 von 231; der Landeswert liegt bei 3,8. Der Bundesschnitt liegt bei 3,6 – Cham liegt damit 63 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2016 erreicht (8,1), der niedrigste im Jahr 2020 (5,0).
Unfallrate: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
Stand: 2025. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner. Wo passieren gemessen an der Einwohnerzahl die meisten Unfälle mit Verletzten? Die Unfallrate macht große und kleine Kreise vergleichbar – sie ist aber auch dort hoch, wo viel Durchgangsverkehr fährt.
Unfälle werden am Unfallort gezählt, die Einwohner am Wohnort. In Kreisen mit Autobahnen, Pendler- oder Touristenverkehr ist die Rate deshalb höher, ohne dass die Einwohner riskanter fahren.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Cham?
Die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Cham lag im Jahr 2025 bei 5,8. Im Jahr 2024 waren es 6,9 – ein Rückgang um 1,2. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 6,6.
Wie schneidet Cham im Vergleich ab?
Mit 5,8 liegt Cham auf Platz 31 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Bayern ist das Platz 9 von 231; der Landeswert liegt bei 3,8. Der Bundesschnitt liegt bei 3,6 – Cham liegt damit 63 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Cham entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 7,0, im Jahr 2025 bei 5,8 – ein Rückgang um 1,2.