Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Dieblich
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner · Dieblich
| Periode | Dieblich | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1,9 | 3,4 | 3,6 |
| 2024 | 4,6 | 3,2 | 3,5 |
| 2023 | 3,1 | 3,3 | 3,5 |
| 2022 | 2,7 | 3,3 | 3,5 |
| 2021 | 3,5 | 3,0 | 3,1 |
| 2020 | 5,7 | 3,2 | 3,2 |
| 2019 | 2,6 | 3,5 | 3,6 |
| 2018 | 4,5 | 3,7 | 3,7 |
| 2017 | 5,0 | 3,6 | 3,7 |
| 2016 | 5,1 | 3,7 | 3,7 |
| 2015 | 6,1 | 3,6 | 3,7 |
| 2014 | 2,9 | 3,7 | 3,7 |
| 2013 | 4,6 | 3,6 | 3,6 |
| 2012 | 6,3 | 3,8 | 3,7 |
| 2011 | 3,8 | 4,0 | 3,8 |
Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Dieblich im Vergleich
Landesweit steht Dieblich in Rheinland-Pfalz auf Platz 477 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Puderbach (2,0) und Mörstadt (1,9); das sind 45 % weniger als im Bundesschnitt (3,6). Seit 2011 ist der Wert in Dieblich um 48,6 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Mayen-Koblenz Platz 33 von 39 Gemeinden, zwischen Mertloch (−46,9 %) und Waldesch (−51,0 %).
- Höchster Wert
- 6,3 (2012)
- Niedrigster Wert
- 1,9 (2025)
- Daten seit
- 2011
Unfallrate: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Unfallrate |
|---|---|---|---|
| 1 | Kobern-Gondorf | 6,1 | |
| 2 | Bassenheim | 5,6 | |
| 3 | Kettig | 5,4 | |
| 4 | Mülheim-Kärlich | 5,3 | |
| 5 | Thür | 5,1 | |
| 6 | Mendig | 4,8 | |
| 7 | Kottenheim | 4,4 | |
| 8 | Löf | 4,0 | |
| 9 | Bendorf | 3,9 | |
| 10 | Plaidt | 3,8 | |
| 11 | Andernach | 3,8 | |
| 12 | Mayen | 3,7 | |
| 13 | Saffig | 3,6 | |
| 14 | Nickenich | 3,5 | |
| 15 | Weißenthurm | 3,5 | |
| 16 | Kruft | 3,3 | |
| 17 | Lehmen | 3,2 | |
| 18 | Ochtendung | 3,0 | |
| 19 | Bell | 3,0 | |
| 20 | Polch | 2,9 | |
| 21 | Ettringen | 2,8 | |
| 22 | Kaltenengers | 2,7 | |
| 23 | Spay | 2,7 | |
| 24 | Vallendar | 2,7 | |
| 25 | Urbar | 2,5 | |
| 26 | Winningen | 2,1 | |
| 27 | Weitersburg | 2,0 | |
| 28 | Dieblich | 1,9 | |
| 29 | Münstermaifeld | 1,8 | |
| 30 | Oberfell | 1,8 | |
| 31 | Kehrig | 1,6 | |
| 32 | Mertloch | 1,5 | |
| 33 | Sankt Sebastian | 1,5 | |
| 34 | Rhens | 1,4 | |
| 35 | Waldesch | 1,3 | |
| 36 | Wolken | 0,9 | |
| 37 | Nörtershausen | 0,9 | |
| 38 | Lonnig | 0,8 | |
| 39 | Brey | 0,7 | |
| 40 | Urmitz | 0,6 | |
| 41 | Rieden (2024) | 0,8 | |
| 42 | Niederwerth (2024) | 0,8 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Dieblich?
Mit 1,9 liegt Dieblich auf Platz 28 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz; zwischen Weitersburg (2,0) und Münstermaifeld (1,8). Landesweit steht Dieblich in Rheinland-Pfalz auf Platz 477 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Puderbach (2,0) und Mörstadt (1,9); das sind 45 % weniger als im Bundesschnitt (3,6).