Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Eitting
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner · Eitting
| Periode | Eitting | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 7,0 | 3,8 | 3,6 |
| 2024 | 12,1 | 3,7 | 3,5 |
| 2023 | 9,2 | 3,8 | 3,5 |
| 2022 | 5,3 | 3,8 | 3,5 |
| 2021 | 8,4 | 3,4 | 3,1 |
| 2020 | 6,8 | 3,5 | 3,2 |
| 2019 | 6,6 | 3,9 | 3,6 |
| 2018 | 7,4 | 4,1 | 3,7 |
| 2017 | 7,4 | 4,1 | 3,7 |
| 2016 | 11,2 | 4,2 | 3,7 |
| 2015 | 11,8 | 4,2 | 3,7 |
| 2014 | 10,7 | 4,1 | 3,7 |
| 2013 | 14,6 | 4,1 | 3,6 |
| 2012 | 11,3 | 4,2 | 3,7 |
| 2011 | 12,8 | 4,3 | 3,8 |
Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Eitting im Vergleich
Mit 7,0 liegt Eitting auf Platz 3 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erding – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,6 – Eitting liegt damit 96 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2013 erreicht (14,6), der niedrigste im Jahr 2022 (5,3).
Unfallrate: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erding
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Unfallrate |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberding | 9,3 | |
| 2 | Pastetten | 8,5 | |
| 3 | Eitting | 7,0 | |
| 4 | Langenpreising | 6,9 | |
| 5 | Lengdorf | 6,1 | |
| 6 | Ottenhofen | 4,6 | |
| 7 | Bockhorn | 4,4 | |
| 8 | Erding | 4,3 | |
| 9 | Fraunberg | 4,1 | |
| 10 | Moosinning | 4,0 | |
| 11 | Steinkirchen | 3,7 | |
| 12 | Sankt Wolfgang | 3,5 | |
| 13 | Dorfen | 3,2 | |
| 14 | Wörth | 2,9 | |
| 15 | Kirchberg | 2,6 | |
| 16 | Inning a.Holz | 2,6 | |
| 17 | Wartenberg | 2,5 | |
| 18 | Neuching | 2,5 | |
| 19 | Buch a.Buchrain | 2,4 | |
| 20 | Finsing | 2,3 | |
| 21 | Forstern | 2,2 | |
| 22 | Berglern | 2,1 | |
| 23 | Taufkirchen (Vils) | 2,1 | |
| 24 | Isen | 1,8 | |
| 25 | Walpertskirchen | 0,9 | |
| 26 | Hohenpolding | 0,6 |
Stand: 2025. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner. Wo passieren gemessen an der Einwohnerzahl die meisten Unfälle mit Verletzten? Die Unfallrate macht große und kleine Kreise vergleichbar – sie ist aber auch dort hoch, wo viel Durchgangsverkehr fährt.
Unfälle werden am Unfallort gezählt, die Einwohner am Wohnort. In Kreisen mit Autobahnen, Pendler- oder Touristenverkehr ist die Rate deshalb höher, ohne dass die Einwohner riskanter fahren.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Eitting?
Die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Eitting lag im Jahr 2025 bei 7,0. Im Jahr 2024 waren es 12,1 – ein Rückgang um 5,1. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 9,5.
Wie schneidet Eitting im Vergleich ab?
Mit 7,0 liegt Eitting auf Platz 3 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erding – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,6 – Eitting liegt damit 96 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Eitting entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 12,8, im Jahr 2025 bei 7,0 – ein Rückgang um 5,9.