Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Geiselhöring
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner · Geiselhöring
| Periode | Geiselhöring | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2,3 | 3,8 | 3,6 |
| 2024 | 2,7 | 3,7 | 3,5 |
| 2023 | 1,9 | 3,8 | 3,5 |
| 2022 | 1,9 | 3,8 | 3,5 |
| 2021 | 2,9 | 3,4 | 3,1 |
| 2020 | 2,3 | 3,5 | 3,2 |
| 2019 | 2,6 | 3,9 | 3,6 |
| 2018 | 2,0 | 4,1 | 3,7 |
| 2017 | 2,5 | 4,1 | 3,7 |
| 2016 | 3,0 | 4,2 | 3,7 |
| 2015 | 2,0 | 4,2 | 3,7 |
| 2014 | 3,0 | 4,1 | 3,7 |
| 2013 | 2,2 | 4,1 | 3,6 |
| 2012 | 3,5 | 4,2 | 3,7 |
| 2011 | 3,0 | 4,3 | 3,8 |
Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Geiselhöring im Vergleich
Landesweit steht Geiselhöring in Bayern auf Platz 1.390 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Maihingen (2,3) und Amorbach (2,3); das sind 35 % weniger als im Bundesschnitt (3,6). Seit 2011 ist der Wert in Geiselhöring um 24,5 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Straubing-Bogen Platz 17 von 33 Gemeinden, zwischen Rattiszell (−24,0 %) und Hunderdorf (−25,9 %).
- Höchster Wert
- 3,5 (2012)
- Niedrigster Wert
- 1,9 (2023)
- Daten seit
- 2011
Unfallrate: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Unfallrate |
|---|---|---|---|
| 1 | Steinach | 5,7 | |
| 2 | Ascha | 5,0 | |
| 3 | Rattiszell | 4,7 | |
| 4 | Aiterhofen | 4,5 | |
| 5 | Haibach | 4,4 | |
| 6 | Niederwinkling | 4,4 | |
| 7 | Bogen | 4,4 | |
| 8 | Atting | 4,2 | |
| 9 | Parkstetten | 4,1 | |
| 10 | Kirchroth | 4,0 | |
| 11 | Aholfing | 3,7 | |
| 12 | Irlbach | 3,5 | |
| 13 | Wiesenfelden | 3,3 | |
| 14 | Neukirchen | 3,2 | |
| 15 | Haselbach | 3,2 | |
| 16 | Rattenberg | 3,1 | |
| 17 | Schwarzach | 3,0 | |
| 18 | Oberschneiding | 3,0 | |
| 19 | Straßkirchen | 2,9 | |
| 20 | Salching | 2,9 | |
| 21 | Stallwang | 2,8 | |
| 22 | Hunderdorf | 2,8 | |
| 23 | Mallersdorf-Pfaffenberg | 2,7 | |
| 24 | Mitterfels | 2,5 | |
| 25 | Geiselhöring | 2,3 | |
| 26 | Laberweinting | 2,3 | |
| 27 | Leiblfing | 2,3 | |
| 28 | Sankt Englmar | 2,2 | |
| 29 | Rain | 2,0 | |
| 30 | Feldkirchen | 2,0 | |
| 31 | Konzell | 1,6 | |
| 32 | Mariaposching | 1,5 | |
| 33 | Perkam | 1,2 | |
| 34 | Windberg | 1,0 | |
| 35 | Falkenfels | 1,0 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Geiselhöring?
Mit 2,3 liegt Geiselhöring auf Platz 25 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen; zwischen Mitterfels (2,5) und Laberweinting (2,3). Landesweit steht Geiselhöring in Bayern auf Platz 1.390 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Maihingen (2,3) und Amorbach (2,3); das sind 35 % weniger als im Bundesschnitt (3,6).